«Сила нашей системы образования в сочетании двух типов вузов»
13 июля 2022 г. 10:00

«Сила нашей системы образования в сочетании двух типов вузов»

Тип материала: Мнение
Регион: Севастополь

Владимир Нечаев, ректор СевГУ

— В России намного больше специализированных вузов, чем многопрофильных университетов. Это сильная или слабая сторона нашей высшей школы?

— Любая система образования — это экосистема, в которой сосуществуют и взаимодействуют разные типы образовательных организаций. Поэтому ставить вопрос или классические многопрофильные университеты или специализированные вузы — задача бессмысленная. Ответ очевиден: нужны и такие, и такие организации. Соотношение зависит как от традиций системы образования, так и от задач, стоящих перед ней.

Сила многопрофильных университетов в междисциплинарности, способности комбинировать идеи и подходы из разных областей, обеспечивать взаимодействие на стыках наук и технологий, что важно с точки зрения собственно развития науки и инновационных технологий. Многопрофильность повышает устойчивость университетов в условиях колебаний на образовательных рынках и рынках труда. Кроме того, наличие сильного многопрофильного университета на территории больше соответствует целям развития конкретного региона с учетом т.н. «третьей миссии» университета. 

Специализированные вузы лучше подходят для оттачивания навыков и углубления знаний в определенной области. Их выпускник по определению сразу после обучения в большей степени является специалистом, чем выпускник многопрофильного университета. В ситуации ускоренной индустриализации, как это было, в 30-е — 40-е годы 20 века этот тип образовательных организаций показал себя очень хорошо с точки зрения быстрого закрытия потребности в массовой подготовке кадров по инженерии, врачебному делу, педагогике, агрономии и т.д. Сила нашей системы образования в сочетании двух типов вузов, соотношение между которыми может колебаться в зависимости от потребностей развития страны.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о многопрофильности университетов России, смотрите здесь.