РосНОУ вступил в Ассоциацию технических университетов России и Китая
5 июля 2022 г. 17:07

РосНОУ вступил в Ассоциацию технических университетов России и Китая

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Всего в Ассоциацию входят 75 вузов из КНР и России.

Российский новый университет (РосНОУ) вошел в состав Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Пока в качестве вуза-наблюдателя, сообщает пресс-служба университета. 

Всего в Ассоциацию входят 75 вузов, в том числе 56 членов и 19 наблюдателей, рассказала начальник Управления международных образовательных программ и академической мобильности РосНОУ Наталья Печерица. Помимо РосНОУ, в число новых наблюдателей включены МГТУ «СТАНКИН», Ляонинский технический университет, Хэбэйский технологический университет и Шэньянский технологический университет.

«"Вуз-наблюдатель" — это лишь первый этап. Надеюсь, на основе оценки роли нашего вуза в качестве наблюдателя в дальнейшем нас примут в члены Ассоциации. Поскольку это ассоциация технических вузов, ею высоко оценивается качество образовательных программ технической направленности, а также научных исследований, проводимых в области новых технологий, информационных технологий, инженерных наук. И быть в этой Ассоциации даже наблюдателем очень почетно», — подчеркнула Наталья Печерица.

Она также добавила, что включение в Ассоциацию дает возможность взаимодействовать с сильными вузами и партнерами, прежде всего с  научными центрами, базирующимися в вузах-членах Ассоциации. РосНОУ получит доступ к проведению совместных разработок и исследований, знакомству с новыми технологиями и методами, а также сможет оценить свою роль в дальнейшем развитии этих направлений.

По словам Натальи Печерица также рассказала, что и в Китае, и в России технические специалисты готовятся по схожим направлениям, технологиям и методике. При этом подготовка «технарей» в Китае более практико-ориентированная. «Все зависит от конкретного вуза. Некоторые университеты более ориентированы на научные исследования, и подготовка в них приобретает более наукообразный подход. Некоторые вузы "заточены" на подготовку практиков, и в них основное внимание уделяется проведению стажировок, рабочих практик за границей, без прохождения которых в режиме онлайн или очно, бакалавры и магистры многих китайских вузов не могут получить свои степени и дипломы», — сказала Печерица.

ФОТО: Пресс-служба РосНОУ (На фото слева направо: начальник Управления международного протокола РосНОУ Георгий Габриелян, ректор РосНОУ Владимир Зернов).