«БелГУ входит в консорциум вузов-экспортеров российского образования»
6 июля 2022 г. 10:00

«БелГУ входит в консорциум вузов-экспортеров российского образования»

Тип материала: Мнение
Регион: Белгородская область

Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

— По данным исследования Ассоциации составителей рейтингов и компании RAEX, в 2021 году Россия впервые превзошла среднемировой уровень по доле иностранных студентов в общем количестве обучающихся в вузах страны. Как изменился за последние 15-20 лет страновой состав студентов из-за рубежа в Вашем вузе, чем Вы это объясняете? Поддерживают ли выпускники-иностранцы Вашего вуза связи с альма-матер?

За последние десять лет количество иностранных студентов в нашем университете увеличилось более чем в 4 раза. Сегодня у нас обучается около 4 тысяч студентов из ста стран. НИУ «БелГУ» входит в консорциум вузов-экспортеров российского образования и сотрудничает с ведущими научно-образовательными учреждениями Словакии, Сербии, Болгарии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и других стран. С зарубежными вузами-партнерами реализуется 28 совместных образовательных программ, в том числе 26 — с двойными дипломами. Разработано 15 образовательных программ на английском языке. Наибольшее число совместных образовательных программ мы реализуем в партнерстве с вузами государств — членов ШОС, в том числе с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби, Дэчжоуским университетом (Китай) и Каршинским государственным университетом (Узбекистан), в котором в 2019 году открыли образовательный центр, а в 2021 году подписали соглашение о создании совместного факультета. В этом году мы также открыли совместный институт пищевых наук при Дэчжоуском университете в Китае, первый набор в который состоится уже в сентябре 2022 года. 

Мы видим, что несмотря на наше активное сотрудничество с европейскими вузами, в последние годы у нас больше контактов и эффективного взаимодействия с вузами Восточно-Азиатского региона. Растет контингент студентов из Китая, Индии, Ирака, Сирии, стран СНГ. 

Значительный вклад в увеличение общего контингента иностранных граждан в университете вносит подготовительный факультет, который входит в число базовых подготовительных факультетов Минобрнауки РФ. Число слушателей подготовительного факультета ежегодно растет и уже превысило 700 человек.

Увеличению количества иностранных студентов способствует и наше взаимодействие с выпускниками. В университете учрежден институт Послов, которые назначаются из числа лучших выпускников, проявивших желание продолжить сотрудничество с вузом в части привлечения своих соотечественников для обучения в БелГУ. Звание Послов НИУ «БелГУ» уже присуждено нашим выпускникам из Республики Эквадор, Китайской Народной Республики, Узбекистана и Анголы.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об иностранных студентах, смотрите здесь.