Число бюджетных мест в вузах России выросло на 7,2 % в 2022 году
8 июля 2022 г. 17:40

Число бюджетных мест в вузах России выросло на 7,2 % в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В этом году почти 64 % выпускников школ имеют возможность поступить на бюджет.

Количество бюджетных мест в российских вузах выросло на 7,2 % в 2022 году, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в пятницу. 

«Очень приятно, что большой популярностью среди абитуриентов пользуются не только такие профессии, как юрист и экономист, но и инженерное дело, IT-технологии и так далее», — подчеркнул глава государства.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе совещания отметил, что число бюджетных мест в вузах в этом году выросло на 38 тыс. и составило порядка 580 тыс., 75 % из них были направлены в регионы. При этом по приросту бюджетных мест лидируют такие группы направлений, как информатика и вычислительная техника, управление в технических системах, техника и технологии строительства, математика и механика, сельское, лесное и рыбное хозяйство. Регионами-лидерами по приросту бюджетных мест стали Карачаево-Черкесия, Мурманская область, Псковская область, Республики Бурятия и Адыгея, Брянская область и Севастополь.

Также была выделена квота 10 % для детей участников специальной военной операции. Они будут поступать в упрощенном порядке. Создан специальный порядок приема в российские вузы без результатов ЕГЭ для абитуриентов из ДНР, ЛНР и Украины. Места для них выделят за счет увеличения квоты на обучение иностранных граждан.

В целом в этом году почти 64 % выпускников школ 2022 года имеют возможность поступить на бюджетные места. В прошлом году этот показатель составлял чуть больше 61,3 %.

Глава Минобрнауки также добавил, что в этом году по решению правительства выделены дополнительные места по приоритетным направлениям в магистратуре, из которых 75 % распределены в регионы страны. Дополнительные места были выделены, в том числе, на востоковедение и историю.

Кроме того, Валерий Фальков сообщил об увеличении спроса на обучение в аспирантуре: «В 2021 году нам удалось переломить негативную тенденцию падения числа защит диссертаций кандидатов и докторов наук. Впервые с 2015 года число защит в 2021 году увеличилось и составило 9 345, что превышает показатель 2020 года на 24 %. Вырос и спрос на обучение в аспирантуре».

Количество бюджетных мест в аспирантуре было увеличено на 1 000 в 2022 году. В первую очередь вырос объем приема на инженерные и технические, а также математические и естественные науки.

ФОТО: Brooke Cagle // unsplash.com