Ведущие вузы России запустили программу академической мобильности ДВИЖ
1 августа 2022 г. 14:19

Ведущие вузы России запустили программу академической мобильности ДВИЖ

Тип материала: Новость
Регион: Санкт-Петербург

Студенты смогут провести семестр в другом вузе, а после вернуться в свой университет.

Университет ИТМО и ведущие московские вузы запустили первую в России программу внутренней академической мобильности для бакалавров ДВИЖ. Студенты смогут провести семестр в другом вузе, приобрести уникальный опыт, а после — вернуться в свой университет для продолжения обучения, сообщает пресс-служба ИТМО. 

Университет совместно с ВАВТ, МИФИ, РАНХиГС, РУДН приглашает бакалавров 2-4 курса принять участие в программе внутрироссийской академической мобильности. Студенты могут провести семестр в одном из вузов по индивидуальной программе обучения — для этого нужно подать заявку до 15 августа включительно.

Цель программы ДВИЖ — расширить образовательные возможности для студентов вузов-организаторов. Кроме того, научно-образовательное «взаимообогащение» дает импульс для новых научных направлений и перспективных технологий. 

«Хочется расширить спектр тех знаний, которые мы даем в ИТМО — в том числе за счет дисциплин в других вузах. Каждый из университетов-участников силен в какой-то своей области, и нам кажется, что многим нашим студентам будет интересно изучить разные дисциплины, например, гуманитарного или социального (общественного) профиля. Не менее важно и развитие социальных связей и коммуникаций между студентами разных университетов», — отметил проректор по молодежной политике Университета ИТМО Евгений Раскин.

Желающие провести один семестр в одном из вузов могут выбрать интересующие их дисциплины и согласовать индивидуальный учебный план. В случае выбора университета из другого города (в Москве или Санкт-Петербурге) предусмотрен трансфер и проживание в общежитии по регламенту принимающего вуза. Регистрация участников программы открыта до 15 августа включительно. Начало обучения студентов — 6 сентября.

Обучение пройдет в очном формате. Количество квот на прием студентов ограничено. Подробнее с условиями программы и доступными образовательными программами можно ознакомиться здесь.

ФОТО: Element5 Digital // unsplash.com