Сирень сорта «Великая Победа» из Белгорода отправилась в космос
10 августа 2022 г. 17:59

Сирень сорта «Великая Победа» из Белгорода отправилась в космос

Тип материала: Новость
Регион: Белгородская область

Ученые Белгородского госуниверситета будут следить за автономным ростом растения в условиях космоса.

Белгородский госуниверситет (НИУ «БелГУ»; 39-46 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 38 место в RAEX-100/2022) запустил в космос кубсат Siren с ростками сирени на борту. Эксперимент направлен на автономное выращивание сирени в условиях космоса, сообщает пресс-служба вуза. От предыдущих запусков растений на орбиту Земли исследование отличается тем, что ростки будут развиваться без участия человека.

Ракета-носитель «Союз-2.16» стартовала с космодрома Байконур 9 августа. На борту корабля разместили 16 малых спутников, один из которых — с ростками сирени — принадлежит НИУ «БелГУ».

Эксперимент реализуется в рамках программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Искусственный автономный малый спутник (кубсат) сконструировали и изготовили в Белгороде. Сплав для отливки космического аппарата разработали на базе НИУ «БелГУ». Проект реализован при поддержке индустриального партнера вуза ООО «БСО».

Руководителем проекта выступает директор инжинирингового центра Белгородского госуниверситета Иван Никулин. Ученый пояснил, что на борту кубсата имеется встроенное оборудование, позволяющее вести наблюдение за ростками и фиксировать изменения. За время эксперимента ученые планируют получить представление о том, как чувствует себя саженец на орбите, как на него влияет освещение, температура, космическое излучение и отсутствие гравитации.

Как уточняют в пресс-службе НИУ «БелГУ», наблюдать за экспериментом белгородских ученых можно при помощи специально разработанного мобильного приложения «Сирень в космосе». Скачать программу может любой желающий, приложение бесплатное и находится в открытом доступе.

ФОТО: Пресс-служба НИУ «БелГУ»