Интерес к ИТ и рост числа олимпиадников - предварительные итоги приема в вузы в 2022 году
10 августа 2022 г. 15:52

Интерес к ИТ и рост числа олимпиадников - предварительные итоги приема в вузы в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры ведущих университетов РФ подвели предварительные итоги вступительной кампании.

Основной период приемной кампании 2022 года прошел успешно для ведущих российских вузов, рассказали руководители университетов на пресс-конференции в среду.

Не позднее 9 августа вузы должны были опубликовать приказы о зачислении на бюджет по программам бакалавриата и специалитета. Ректоры отметили растущий интерес абитуриентов к техническим и инженерным специальностям, а также возросшее среди них число победителей и призеров олимпиад.

Завершил прием на первый курс на все бюджетные места Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД; 3 место в локальном рейтинге вузов СЗФО/2021). Об этом сообщил его ректор, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов

«Было зачислено на 100 % бюджетных мест и в 1,5 раза больше от зачисленных на бюджет и на внебюджетные места. И это еще не окончание — будут еще два приказа по зачислению на внебюджетные места. В целом, я считаю, что прием этого года успешен, даже не смотря на одну основную волну зачисления. У нас достаточно много зачислено победителей и призеров олимпиад — это 20 % от бюджетного приема. Это показатель, радующий нас», — сказал Алексей Демидов.

Он также добавил, что всего в университет в этом году было зачислено 260 победителей и призеров олимпиад. При этом по таким специальностям, как прикладная информатика в дизайне и информационные технологии в дизайне, количество зачисленных олимпиадников превысило число бюджетных мест.

Более чем на 1 000 человек увеличился бюджетный прием в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ; 24-28 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 25 место в RAEX-100/2022) за последние два года. Тем не менее, вузу удалось закрыть все бюджетные места в этом году, рассказал и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец

«Мы переориентировали в этот год приемную комиссию и, самое главное, многие образовательные программы под конкретную работу с нашими партнерами. Это судостроение, вертолетостроение, нефтегазодобывающая промышленность. И партнеры активно работают с университетом. У них наблюдается огромная нехватка кадров, которые могут решать конкретные задачи», — пояснил Борис Коробец.

Всего более 2 600 абитуриентов были приняты на первый курс в ДВФУ в рамках бюджетного приема по программам бакалавриата и специалитета. 

«У нас основные бюджетные места технические и инженерные, мы закрыли их на 100 %», — подчеркнул ректор Московского политехнического университета (Московский Политех; 73-86 среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021) Владимир Миклушевский. Он также отметил важную роль подготовительной работы вузов, профильных школьных классов в Москве, которые являются мощной системой профориентации школьников. Этот опыт стоит перенять, по мнению Миклушевского, другим регионам, так как он позволяет молодым ребятам определиться со своими интересами, повысить знания и мотивацию к учебе.

Приемная кампания 2022 года подтвердила тренд последних лет — рост интереса школьников к техническим и инженерным специальностям, отметила ректор НИТУ «МИСиС» (МИСиС; 12-14 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 16 место в RAEX-100/2022) Алевтина Черникова. 

«Мы наблюдаем устойчивый рост среднего балла ЕГЭ. Если в 2012 году у нас в университете МИСиС средний балл ЕГЭ составлял 67,3, то по результатам приемной кампании этого года он составил 89. Конечно это подтверждает, что к нам приходят на инженерные специальности талантливые, хорошо подготовленные и целеустремленные люди», — подчеркнула ректор.

Алевтина Черникова также отметила эффективность ранней профориентационной работы, которая облегчила набор по тем направлениям подготовки, по которым она велась, и большое количество поступивших абитуриентов — победителей и призеров олимпиад и различных образовательных проектов. 

Полностью закрыл бюджетный набор в основную волну приема и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова; 32-38 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 15 место в RAEX-100/2022). «Хочу отметить очень серьезный интерес ко всем направлениям подготовки, которые мы предлагаем в Плехановском университете. <...> У нас меньше технологических направлений подготовки, но тем не менее в этом году мы привлекли в свои ряды практически на 50 % больше олимпиадников. Теперь их стало 106. Для нас это серьезная цифра, важно не дать им потеряться в общей массе. Для этого мы создали программу "Лидеры РЭУ" и многие преференции для олимпиадников и стобалльников», — сказал ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

Приемная кампания 2022 года стала одной из наиболее успешных за последние годы для Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК; 28 место в локальном рейтинге вузов ЦФО/2021), заявила его ректор Надежда Камынина. В 2,5 раза выросло число заявлений от абитуриентов, поступающих практически из всех субъектов РФ, были закрыты все бюджетные места. Триггером для этого, по мнению Камыниной, стало участие университета в программе академического лидерства «Приорит-2030».

«Поддерживают мнение коллег об ориентированности абитуриентов на технические специальности, сегодня это очевидно. Также не могу не отметить, что абитуриент сегодня стал очень осознанным, мотивированным на конкретные направления подготовки», — добавила ректор МИИГАиК.

Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта; 47-50 среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 71 место в RAEX-100/2022) набрал на первый курс в рамках бюджетного приема 1 543 человека, на 206 абитуриентов больше, чем в прошлом году. На 25 % увеличилось число целевых мест в вузе, рассказал ректор Александр Федоров. Он также отметил, что «неплохо идет набор» студентов из других стран — лидируют Казахстан, Узбекистан, Латвия, Беларуссия, Эквадор, Индия.

Особенно «ударно в этом году выглядели» ИТ-направления в вузе — это бизнес-информатика, инфокоммуникационные технологии и системы связи и информационная безопасность. Конкурс на этих специальностях составлял 24 человека на место. На втором месте по популярности оказался блок направлений, связанный с политологией — там конкурс достигал до 28 человек на место. Плохо показали себя направления по химии, биологии, экологии и связанные с машиностроением. Этот момент, по мнению руководителя вуза, требует особого внимания, в том числе от компаний — лидеров отрасли.