Рыболовы заявили о кадровом дефиците в отрасли
11 августа 2022 г. 15:14

Рыболовы заявили о кадровом дефиците в отрасли

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

В Госдуму направлено письмо с просьбой предусмотреть целевое обучение по специальностям в сфере рыболовства.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ; объединяет 28 компаний морского рыболовства) направила в комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ предложение предусмотреть целевое обучение по специальностям в сфере рыболовства, сообщает портал PortNews.

Сейчас в Думе рассматривают поправки в закон «Об образовании в РФ». Законопроект, который предусматривает целевое обучение — подготовку кадров по обязательным программам среднего образования за счет бюджета для сельского хозяйства и для инженеров, занятых в этой сфере, был принят в первом чтении 15 июля 2022 года.

В АСРФ отмечают, что несмотря на высокий уровень оплаты труда, рыбная отрасль испытывает кадровый дефицит. По итогам 2021 года средняя зарплата в рыболовстве составила 118 тыс. рублей. Однако, как указывает Ассоциация, по оценкам отраслевых экспертов доля выпускников образовательных учреждений Росрыболовства, которые пошли работать в отрасль, составляет всего 8 % в высшем образовании и около 15 % в среднем.

Условия труда в море сложны, отмечает президент АСРФ Алексей Осинцев. «Молодежь не связывает будущее с рыбодобычей. В результате отрасль сталкивается с дефицитом кадров в то время, когда реализуются масштабные проекты развития и строительства новых судов, которые требуют высококвалифицированных специалистов. В этих условиях необходима целевая подготовка с гарантией работы на промысле», — считает Осинцев.

Целевое обучение, по мнению АСРФ, позволит повысить привлекательность отрасли для молодежи и обеспечит подготовленными специалистами рыбопромысловый флот. Кроме того, потенциальные работодатели берут на себя дополнительные программы подготовки курсантов, включая стажировки на судах, их проживание и стипендию. 

Приемная кампания в вузы и колледжи Росрыболовства стартовала 1 июня 2022 года. Был запланирован прием более 9 тыс. абитуриентов, в том числе 5,3 тыс. на бюджетной основе.

ФОТО: Paul Einerhand // unsplash.com