В Минстрое РФ назвали самые востребованные профессии строительной отрасли
12 августа 2022 г. 15:57

В Минстрое РФ назвали самые востребованные профессии строительной отрасли

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» стала наиболее востребованной у абитуриентов профильных вузов.

Специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» стала наиболее востребованной у абитуриентов строительных вузов. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя РФ со ссылкой на данные Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ; 39-46 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 33 место в RAEX-100/2022).

Среди наиболее популярных направлений подготовки также оказались «Строительство», «Архитектура», «Градостроительство», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

«Студенты осознанно выбирают профессии, соответствующие современным трендам в строительной сфере: «инженер систем вентиляции», «конструктор 3D-моделирования зданий и сооружений», «специалист по BIM-технологиям», «специалист по управлению ЖКХ» и «инженер-сметчик»», — отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

В Минстрое уточняют, что ежегодно более 44 тыс. «инженеров-строителей» выпускается из вузов и более 80 тыс. специалистов по программам СПО. Доля выпускников, закончивших обучение по строительной специальности и трудоустроенных в отрасли в 2018–2020 годах, в вузах составляет 95,3 %, в организациях СПО — 92,5 %.

В ведомстве также отмечают, что сегодня министерством и ЖКХ РФ ведется комплексная работа по профессиональной трансформации строительной отрасли. Основные инструменты для решения поставленных задач — это профессиональное образование, дополнительная подготовка действующего кадрового состава, а также формирование кадрового резерва на базе ведущих строительных вузов страны для развития конкурентоспособности отрасли.

«Сегодня перед стройкомплексом стоит множество задач, для решения которых необходимы квалифицированные кадры. Современное строительство требует не только использования новых материалов, но и применения свежих архитектурных решений, которые будут воплощать специалисты, обладающие актуальными знаниями, навыками и компетенциями», — подчеркнул глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

ФОТО: Evan Demicoli // unsplash.com