ЮФУ: в 2022 году мы получили на 50 % больше заявлений от абитуриентов
12 августа 2022 г. 10:45

ЮФУ: в 2022 году мы получили на 50 % больше заявлений от абитуриентов

Тип материала: Новость
Регион: Ростовская область

Вуз подвел первые итоги приемной кампании 2022 года.

Южный федеральный университет (ЮФУ; 24-28 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 28 место в RAEX-100/2022) подвел первые итоги приемной кампании 2022 года. В бакалавриат и специалитет вуза было подано более 52 тыс. заявлений абитуриентов. Это на 50 % больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба ЮФУ. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет составил 75,1.

«В этом году на 37 бюджетных мест было больше по программам бакалавриата и на 40 мест больше по программам специалитета. Помимо традиционно востребованных направлений: юридического, экономического, филологического, IT, архитектурного и исторического, среди абитуриентов стали популярны и другие направления. Так, в этом году на направление подготовки «Корабельное вооружение» был осуществлен набор студентов в достаточном количестве», — отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По ее словам, в этом году университет открыл ряд новых программ: «Менеджмент в инновационном предпринимательстве», «Промышленный дизайн», «Химические решения проблем изменения климата» и другие. 

11-12 августа в ЮФУ состоится прием заявлений о согласии на дополнительное зачисление в вуз, а с 17 по 30 августа — пройдет дополнительный набор, в том числе для новых абитуриентов.

В ЮФУ уточнили, что дополнительный набор пройдет именно по тем направлениям, где есть недобор. Допнабор будет проходить в Ростове-на-Дону, Таганроге, а также во всех филиалах вуза по очной и очно-заочной формам обучения бакалавриата и специалитета.

Как пояснила ректор ЮФУ Инна Шевченко, вуз объявил дополнительный набор, поскольку не все бюджетные места оказались закрыты. В основном он открыт по инженерным направлениям. 

«Есть две причины у недобора: количество сдававших физику и профильную математику меньше, чем выделенных для них мест. А во-вторых, некоторые абитуриенты, пытающиеся выбрать вуз для поступления, действуют более осмотрительно и ждут окончательных списков. И когда идет второй набор, то они уже принимают решение о поступлении», — подчеркнула ректор. 

ФОТО: Центр общественных коммуникаций ЮФУ