Число заявлений от абитуриентов в некоторых вузах РФ выросло в 40-50 раз
2 августа 2022 г. 12:37

Число заявлений от абитуриентов в некоторых вузах РФ выросло в 40-50 раз

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Количество заявлений абитуриентов в приемную кампанию 2022 года на очную форму обучения превысило 6,5 млн.

По данным промежуточного мониторинга приемной кампании 2022 года, общее количество заявлений, поданных абитуриентами в российские вузы на очную форму обучения, превысило 6,5 млн. Благодаря возможности подавать документы дистанционно число заявлений в некоторых университетах выросло в 40-50 раз, сообщает Минобрнауки РФ. 

По сравнению с 2021 годом, в эту приемную кампанию количество заявлений на очную форму обучения выросло на 40 тыс., а по сравнению с 2020 годом — более чем на 1,1 млн. По наиболее приоритетным для государства направлениям подготовки — инженерно-техническим, педагогическим, медицинским и сельскохозяйственным — число заявлений превысило 3,6 млн — это более чем 57 % от общего числа заявлений.

В топ-5 самых востребованных среди абитуриентов специальностей в Москве и Санкт-Петербурге в этом году вошли «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», «Юриспруденция». В других регионах России в «пятерку» популярных специальностей, помимо «Информационных систем и технологий, «Экономики» и «Юриспруденции», также вошли «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» и «Лечебное дело». 

Среди наиболее популярных вузов в этом году по количеству заявлений от абитуриентов в Москве МИРЭА – Российский технологический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Финансовый университет при Правительстве РФ. В «северной столице» выпускники школ чаще подавали заявления в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича. В топ-3 региональных университетов по количеству поданных заявлений вошли Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.    

С 2021 года зачисление абитуриентов на обучение в рамках контрольных цифр приема формально осуществляется «в одну волну». С прошлого года принести оригиналы документов в вуз можно в течение недели (в этом году с 27 июля по 3 августа). Ранее на это отводилось всего два дня. Кроме того, с прошлого года у выпускников школ есть возможность подавать заявления в 5 разных вузов и выбирать до 10 направлений в каждом.

Основной этап зачисления в рамках контрольных цифр приема в этом году пройдет с 3 по 9 августа. Не позднее 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении. При этом, если после основного этапа зачисления в вузах освободятся бюджетные места, университеты смогут объявить дополнительный набор учащихся на первый курс.

Таким образом, если абитуриент не был зачислен в рамках основного конкурса, он может подать новое заявление о согласии на дополнительное зачисление или принять участие в дополнительном приеме на вакантные бюджетные места.

ФОТО: Kyle Gregory Devaras // unsplash.com