Врачи из Африки приехали на обучение в Крым
29 августа 2022 г. 14:01

Врачи из Африки приехали на обучение в Крым

Тип материала: Новость
Регион: Республика Крым

На базе КФУ им. В.И. Вернадского реализуется проект «Летний многопрофильный университет "Россия – Африка"».

Одиннадцать врачей из стран Африки приехали на обучение в Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (КФУ им. В.И. Вернадского; 47-50 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021) в рамках проекта «Летний многопрофильный университет "Россия – Африка"». Проект был запущен в этом году впервые, сообщает пресс-служба вуза. Образовательная программа в области медицины для иностранных слушателей продлится до 8 сентября

«Министерство науки и высшего образования впервые создало программу для выпускников, специалистов, которые обучались в России, а теперь работают в своих странах, поднимают их экономику. На мой взгляд, это правильно. Наибольшее количество иностранных выпускников нашего вуза, безусловно, работают в медицинской отрасли, поэтому к нам приехали именно медики. Это социально значимая сфера, потому что врачи во всем мире в период пандемии стали самыми уважаемыми людьми», — отметил ректор КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Африканские специалисты пройдут обучение в крымском университете в области репродуктологии и хирургии. Среди слушателей — выпускники вуза разных лет — это жители Танзании, Нигерии, Зимбабве, Туниса, Ливии и Судана.

«Я приехал из Танзании, буду проходить обучение по направлению «Акушерство и гинекология». Я окончил Крымский федеральный университет почти семь лет назад. Здесь мы пройдем программу обучения, а затем поеду домой, в город Дар-эс-Салам, с новыми знаниями и навыками. В России высшее образование по некоторым направлениям гораздо лучше, чем у нас», — рассказал один из слушателей Летнего университета Дауда Расули Рашиди (Daudi Rasuly Rashidi) из Танзании.

Проект «Летний университет "Россия – Африка"» реализуется на базе 10 российских вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Крым, Ростове-на-Дону и Астрахани. Всего проект объединил на площадках университетов более 100 африканских специалистов.

Проект реализуется в рамках работы консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), который был создан в 2021 году для укрепления сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами африканского континента. Оператором Летнего университета РАФУ назначен КФУ им. В.И. Вернадского.

ФОТО: Вадим Крыжановский // Пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского