Более 1,1 млн первокурсников начнут обучение в вузах РФ в 2022 году
1 сентября 2022 г. 13:59

Более 1,1 млн первокурсников начнут обучение в вузах РФ в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Самыми популярными у абитуриентов при поступлении стали IT-специальности.

С 1 сентября 2022 года в российских вузах начнут обучение более 1,1 млн студентов первого курса, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, его слова приводятся на сайте правительства РФ.

«В этом году 1 сентября обучение в вузах начинают более 1,1 миллиона первокурсников. А всего в высших учебных заведениях обучается свыше 4,1 миллиона студентов», — сообщил Дмитрий Чернышенко во время посещения МГТУ им. Н. Э. Баумана (11 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 6 место в RAEX-100/2022).

Он также добавил, что особой популярностью при поступлении пользовались IT-специальности. Абитуриенты со всей страны подали на них более 1,5 млн заявлений. В рамках основного этапа приемной кампании по ним закрыты 100 % бюджетных мест — это больше 24,5 тыс.

Дмитрий Чернышенко также рассказал о работах по созданию университетских кампусов мирового уровня. В прошлом году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» было отобрано восемь проектов первой волны. На сегодня два из них, включая кампус МГТУ им. Н. Э. Баумана, находятся на этапе строительно-монтажных работ. Техническая готовность московского объекта составляет около 50 %.

«Мы видим хорошую динамику работ на строительной площадке кампуса Бауманки. Рассчитываем, что образовательный процесс в новом кампусе начнется уже 1 сентября 2023 года. Объект состоит из жилых и научно-образовательных корпусов и рассчитан на размещение в общежитиях 2,3 тысячи студентов. Председатель Правительства Михаил Мишустин держит на личном контроле ход реализации программы по созданию кампусов. Очень важно завершить все необходимые работы в установленный срок», — отметил Дмитрий Чернышенко.

ФОТО: Jake Ingle // unsplash.com