Владимирская область и МГУ будут сотрудничать в рамках проекта «Вернадский»
1 сентября 2022 г. 9:58

Владимирская область и МГУ будут сотрудничать в рамках проекта «Вернадский»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Регион станет 33-м по счету, где появится научно-образовательный консорциум.

В Москве, 30 августа, на заседании Ученого совета МГУ имени М. В. Ломоносова был подписан меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Владимирская область». Подписи под документом поставили президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, сообщается на официальном сайте администрации региона.

«Сегодня у нас появляется реальная возможность заглянуть в будущее: узнать, какие технологии востребованы, какие образовательные программы в тренде. МГУ — это самое авторитетное научное сообщество России. Взаимодействие ВлГУ с Московским госуниверситетом поможет привлечь в наш регион преподавателей одного из лучших вузов мира — на семинарские, лекционные, лабораторные занятия. Это подтянуло бы не только наших студентов, но и профессорско-преподавательский состав. Возможность поделиться накопленными знаниями, разработать совместные программы для поддержки приоритетных направлений — это важно и своевременно. Каждый регион пытается найти свой путь в современном мире, и этот путь в одиночку сложно пройти. Спасибо за протянутую руку поддержки», — сказал Александр Авдеев.

Владимирская область станет 33 регионом, где появится научно-образовательный консорциум «Вернадский». География программы обширна: Арктика, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Черноземье, Восточная и Западная Сибирь и центральная Россия. Проект «Вернадский» способствует превращению региональных вузов в настоящие интеллектуальные центры, локомотивы развития, позволяет реализовывать совместные прорывные проекты, направленные на научно-технологическое развитие страны. 

«В рамках созданных консорциумов осуществляются уже 300 проектов. Они разные: это и научные работы, и работа со школьниками. Для нашего сегодняшнего гостя — Александра Александровича Авдеева — наша площадка близка: он сам выходец из научного сообщества, окончил «Бауманку», руководил муниципалитетом, а сейчас — целой областью. Рад, что мы вместе», — отметил Виктор Садовничий.

Стороны меморандума намерены сотрудничать при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на технологическое и социально-экономическое развитие Владимирской области; в создании и реализации совместных образовательных программ, ориентированных на потребности конкретных отраслей региональной экономики в высококвалифицированных кадрах; развитии механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, проведении профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, содействии ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью; совершенствовании целевой подготовки кадров с учетом приоритетных направлений научно-технологического развития нашей области; разработке образовательных программ в сфере дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических кадров в сфере инновационно-технологического развития, цифровой экономики, высоких технологий; обновлении программ высшего образования с учетом требований цифровой экономики и потребностей рынка труда.

ФОТО: МГУ