Два российских вуза стали новыми участниками Ассоциации азиатских университетов
15 сентября 2022 г. 14:43

Два российских вуза стали новыми участниками Ассоциации азиатских университетов

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Сегодня в Ассоциацию входят более 100 вузов из 11 стран мира.

Шесть вузов, в том числе два российских, стали новыми членами Ассоциации азиатских университетов. Решение было принято в рамках V Съезда Ассоциации азиатских университетов, который состоялся 15 сентября на базе Алтайского государственного университета. Съезд был организован на полях V Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики», который проходит с 15 по 17 сентября в Алтайском крае. Участниками форума стали 112 делегатов из 72 университетов 8 стран: России, Казахстана, Армении, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Из России Ассоциация азиатских университетов приняла в свои ряды Тольяттинский государственный университет (15 место в локальном рейтинге вузов ПФО/2021Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова (30 место в том же рейтинге). Кроме того, в ассоциацию вступили два вуза из Киргизии — это Кыргызско-Узбекский Международный университет им. Б. Садыкова и Жалал-Абадский государственный университет им. Б. Осмонова, один университет из Казахстана — Инновационный евразийский университет, а также филиал МГУ им. М. В. Ломоносова в Душанбе (Таджикистан).

Представители вузов – новых участников Ассоциации отметили важность укрепления двухсторонних гуманитарных связей, а также готовность развивать совместное научно-образовательное сотрудничество.

«Я подробно сегодня на пленарном заседании рассказывал о нашем проекте "Росдистант", о том, что мы стартуем с проектом "Росдистант 2.0". (...) Мы давно перестали быть сугубо регинальным университетом и работаем на всём международном образовательном пространстве стран СНГ. И вот в рамках нового проекта мы стремимся запустить программы и систему сопровождения онлайн-обучения на английском языке именно для азиатского рынка образования. Поэтому мы себя видим в Ассоциации азиатских университетов, нам это очень интересно, в том числе всё, что связано с цифровым взаимодействием вузов, которые входят в Ассоциацию», — сказал ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал.

В ходе Съезда Ассоциация также избрала себе нового президента, им стал ректор Самаркандского госуниверситета Рустам Халмурадов.     

Ассоциация азиатских университетов была создана в мае 2013 года. Её цель — формирование единого азиатского образовательного пространства, активизация интеграционных процессов в сфере высшего образования, содействие академической мобильности и расширению культурных связей между вузами азиатского региона, повышение качества подготовки специалистов с университетским образованием, повышение эффективности научных исследований.

Сегодня в Ассоциацию входят более 100 вузов из 11 стран: Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда, Малайзии и Афганистана.