«На старших курсах успеваемость "целевиков" гораздо выше, чем других обучающихся»
15 сентября 2022 г. 11:35

«На старших курсах успеваемость "целевиков" гораздо выше, чем других обучающихся»

Ирина Шереметьева, ректор АГМУ Минздрава России

— Правительство РФ поддержало законопроект о возможности абитуриентов участвовать в открытом конкурсе и быть соискателем на целевое место в вузе на бесплатной основе. 

Как вы оцениваете уровень подготовки и успеваемости студентов-целевиков? Они как-то отличаются от прочих своих сокурсников?

— Уровень подготовки и успеваемости «целевиков» на первых курсах остается средним и во многом зависит от качества отбора абитуриентов заказчиком целевого обучения. Там, где перед заказчиком ставится задача закрыть квоту, — набирают независимо от успехов в обучении. У ответственных заказчиков обеспечивается предварительный конкурсный отбор наиболее лучших абитуриентов.

В нашем университете большое значение уделяется работе с «целевиками». Все производственные практики «целевики» проходят по месту заключения целевого договора, где знакомятся с коллективом, своим будущим местом работы, приобретают навыки работы в команде, определяются с будущей медицинской специальностью. В рамках вариативной части учебного плана университет проводит дополнительную подготовку по работе с медицинскими информационными системами, принятыми в регионе.

На старших курсах успеваемость «целевиков» гораздо выше, чем других категорий обучающихся. От своих сокурсников они отличаются тем, что уже знают место своей будущей работы, имеют возможность заранее обсудить с руководством пакет мер социальной поддержки при трудоустройстве.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об уровне подготовки и успеваемости студентов-целевиков, смотрите здесь.