Аспирант МАИ вошел в состав экипажа 68-й длительной экспедиции на МКС
22 сентября 2022 г. 14:16

Аспирант МАИ вошел в состав экипажа 68-й длительной экспедиции на МКС

Пилотируемый корабль «Союз МС-22» с экипажем на борту уже пристыковался к космической станции.

С космодрома Байконур 21 сентября в 16:55 по московскому времени стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с логотипом Московского авиационного института (МАИ; 28-35 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 21 место в RAEX-100/2022), сообщает пресс-служба вуза. Ракета доставила на орбиту пилотируемый корабль «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22») с экипажем 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В состав экипажа вошел аспирант МАИ, космонавт «Роскосмоса» Дмитрий Петелин. Также в полет отправились космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и астронавт NASA Фрэнк Рубио. 

Как уточняют в пресс-службе МАИ, Дмитрий Петелин станет не единственным маёвцем на МКС. Планируется, что в октябре на космическую станцию прибудет аспирантка МАИ Анна Кикина, а весной к экипажу присоединится еще один аспирант университета — Николай Чуб. Таким образом, на МКС будут одновременно работать сразу три маёвца. Всего же среди выпускников МАИ — 23 летчика-космонавта, что является рекордным числом для гражданских вузов. В настоящее время в отряде космонавтов «Роскосмоса» — 25 действующих космонавтов, трое из которых — выпускники МАИ, еще пятеро — аспиранты.

В день старта ракеты во Дворце культуры и техники МАИ состоялось торжественное мероприятие с трансляцией запуска, специальным гостем которого стал российский космонавт, Герой Российской Федерации, выпускник МАИ Федор Юрчихин. 

В мае этого года «Роскосмос» включил МАИ в число опорных вузов ракетно-космической отрасли России. Ранее МАИ и АНО «Корпоративная академия госкорпорации «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместную разработку и совершенствование образовательных программ для работников ракетно-космической отрасли, а также экспорт образовательных услуг по космической науке и технике и развитие инноваций в образовательной сфере. 

МАИ также активно сотрудничает с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в части совместной реализации основных образовательных программ, программ повышения квалификации, а также научной работы.

Так, в рамках совместной работы создается комплекс виртуальной реальности, предназначенный для подготовки космонавтов и различных прикладных исследований и экспериментов. Например, данный комплекс поможет моделировать такие сложные задачи, как полет к Марсу или посадку на Луну. 

ФОТО: Пресс-служба МАИ