В Новосибирске будут готовить специалистов по анализу цифрового пространства
22 сентября 2022 г. 17:44

В Новосибирске будут готовить специалистов по анализу цифрового пространства

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

СибГУТИ совместно с Минобороны РФ открыл Департамент цифровой аналитики.

В Сибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ; 24 место в локальном рейтинге вузов СФО/2021) в Новосибирске совместно с Минобороны РФ открыли Департамент цифровой аналитики. Там впервые в России будут готовить специалистов в области анализа цифрового пространства, сообщает ТАСС. Студентов будут обучать работе с технологиями искусственного интеллекта, программным обеспечением организаций и социальными сетями, в том числе для разоблачения фейков.

Как отметил на открытии заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин, в России должны быть специалисты для анализа информационных пространств, поиска первоисточников, понимания истинности и ложности информации, по каким причинам распространяется информация.Он также добавил, что «когда появились интернет и соцсети, возникла необходимость в человеке, который обладает универсальным набором знаний, разбирается в социологии, психологии, философии и знает, как устроен современный техногенный мир».

Планируется, что на базе СибГУТИ образовательная программа будет апробирована, а затем — распространена и в другие вузы страны, начиная с филиалов сибирского университета. «Министерство обороны — то ведомство, куда стекается огромное количество данных, ведомство, где должен быть их четкий анализ, основанный на научных положениях. В первую очередь эти специалисты нужны для нас», — сказал Лишин.

По словам врио ректора СибГУТИ Бари Хаирова, основными дисциплинами программы станут технологии искусственного интеллекта, логистики, программное обеспечение организаций и управления сложными структурами, исследования цифровой среды, технологии 5G и другие. Ежегодно проходить обучение в департаменте при институте безопасности вуза будут 20-25 человек.

ФОТО: Markus Winkler // unsplash.com