Учебный полигон «Шахта» с технологиями виртуальной реальности открылся в Белгородском госуниверситете
26 сентября 2022 г. 11:15

Учебный полигон «Шахта» с технологиями виртуальной реальности открылся в Белгородском госуниверситете

Тип материала: Новость
Регион: Белгородская область

Оборудование новой аудитории позволит воспроизводить различные ситуации, возникающие в настоящей шахте.

В Белгородском госуниверситете (НИУ «БелГУ»; 54-62 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 38 место в RAEX-100/2022) создали уникальный учебный полигон «Шахта», сообщает пресс-служба вуза. Вагонетка с «добытым углем» и все шесть локаций полигона моделируют условия отдельного участка реальной шахты — клеть, рудный двор, вентиляционный штрек, площадка горной выработки, участок крепления горных выработок и буровые работы. На каждом участке студенты института наук о Земле БелГУ смогут включаться в рабочий процесс, используя технологии виртуальной реальности. 

Новое образовательное пространство открылось накануне 146-летия университета, которое отмечается 26 сентября, и расположено на символичной глубине в «146 метров». Тематическая аудитория создана при содействии партнеров вуза ООО «Яковлекский ГОК» и АО «Комбинат КМАруда». 

Уникальной составляющей нового пространства стали тренажеры-симуляторы. Оборудование предназначено для симуляции различных ситуаций, с которыми можно столкнуться в настоящей шахте, что особенно актуально для специалистов, которые работают под землей. Здесь студенты смогут научиться управлять самоходной буровой установкой, осуществлять проектирование разработки месторождений и рудников.

Как отметил ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, новое пространство будет способствовать усилению взаимосвязи теоретической и практической подготовки молодых специалистов, повысит ее качество в соответствии с требованиями работодателя и рынка труда: «Наша главная задача — качественная подготовка специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями, в совершенстве владеющих современными информационными технологиями. Сегодняшнее горное производство — это в большей степени автоматизированный процесс, базирующийся на использовании цифровой информации, подготовленной горным инженером».

Присутствовавший на церемонии открытия генеральный директор «Яковлевского ГОКа» Денис Голубничий подчеркнул, что открытие подобных пространств помогает студентам более реалистично оценить свои возможности и связать свою судьбу с будущей профессией. Он выразил уверенность, что большинство выпускников института найдет свое призвание и придет на предприятие после получения диплома.

ФОТО: Пресс-служба НИУ «БелГУ»