В Новосибирске пройдет фестиваль инклюзивного искусства
26 сентября 2022 г. 12:06

В Новосибирске пройдет фестиваль инклюзивного искусства

Тип материала: Новость
Регион: Новосибирская область

Для участия приглашаются инклюзивные коллективы школ, вузов и колледжей со всей России.

В декабре 2022 года в Новосибирске состоится межрегиональный инклюзивный фестиваль «Парад талантов», участниками которого станут более 30 инклюзивных коллективов школ, вузов и колледжей со всей России. Фестиваль пройдет в рамках проекта «Парад талантов: инклюзия в искусстве», который реализуется благотворительным фондом «Созвездие сердец» и Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ НЭТИ; 63-71 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 42 место в RAEX-100/2022), сообщает пресс-служба вуза.

Основными задачами проекта являются формирование и развитие социокультурной среды и толерантности общества в контексте культуры и искусства. Для участников фестиваля запланировано проведение серийных обучающих мероприятий, направленных на развитие hard и soft skills в креативной индустрии. Площадкой для проведения всех мероприятий проекта станет городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей».

Уникальность проекта заключается в многопрофильности творческого обучения и развития участников проекта: вокал, жестовое пение, актерское мастерство, хореография, театр мод, художественное слово, декоративно-прикладное творчество и др. Такой подход позволит учесть все индивидуальные потребности и способности участников.

«Особенностью проекта является применение цифровых технологий для участников из других регионах России. Кроме того, проект предполагает участие как ребят с инвалидностью и ОВЗ, так и молодежи с нормой здоровья. Это обеспечит возможность организации и проведения инклюзивного обучения», — пояснила менеджер проекта, зам. директора по стратегическому развитию Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Инна Жданова.

Гала-концерт фестиваля пройдет в очном формате на площадках НГТУ НЭТИ, где участники смогут продемонстрировать свой творческий рост. Далее победителям фестиваля представится возможность пройти обучение в Школе лидеров инклюзивных творческих инициатив.

Контактное лицо по вопросам участия: Анастасия Засыпкина +7 923 158 78 01.

ФОТО: Предоставлено ИСТ // Пресс-служба НГТУ НЭТИ