Ректоры РФ рассказали о соотношении платников и бюджетников в вузах за последние 10 лет
27 сентября 2022 г. 10:15

Ректоры РФ рассказали о соотношении платников и бюджетников в вузах за последние 10 лет

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

На гуманитарных направлениях традиционно больше студентов-платников.

С 2010 по 2020 год доля учащихся на платной основе в вузах РФ от общего количества студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры сократилась с 63 до 53 %. Соответственно, доля студентов, обучающихся за счет госбюджета, выросла на 10 п.п. за то же время до 47 %, следует из данных сборника «Индикаторы образования», составленного Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения и Росстатом.

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с просьбой прокомментировать, как за последние 10 лет в их учебных заведениях менялась доля студентов, поступающих на платной основе? А также есть ли разница в соотношении платников/бюджетников в зависимости от направлений подготовки?

Ссылки на полные тексты комментариев находятся ниже, под цитатами.

Владимир Игоревич Шевченко, ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ: «В НИЯУ МИФИ доля бюджетных студентов традиционно высока (от 70 до более 80 %). Это объясняется тем, что университет является одним из лидеров в инженерном образовании и, как правило, по итогам конкурса получает КЦП в полном объеме в соответствии с заявкой. С 2020 года КЦП в НИЯУ МИФИ ежегодно растут на 30 %. Вместе с тем, университет целенаправленно наращивает платный набор на междисциплинарные программы гуманитарных направлений подготовки». 

Читать весь комментарий Владимира Шевченко 

Тимур Лазович Алибаев, и. о. ректора Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева-КАИ: «Анализируя приемную кампанию за последние десять лет, можно отметить влияние макротрендов, а в связи с этим, как всплески, так и падения доли поступающих по бюджетной и коммерческой основам. Так, например, в период насыщения гуманитарными специальностями технических вузов, количество так называемых "платников" было больше за счет юристов, экономистов и пр. Затем университетом был взят курс в сторону развития подготовки инженеров, в связи с чем количество гуманитарных специальностей было уменьшено, и, как следствие, число "платников" сократилось».

Читать весь комментарий Тимура Алибаева

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.