«Российское приборостроение — это должна быть дорога с двусторонним движением»
7 сентября 2022 г. 9:00

«Российское приборостроение — это должна быть дорога с двусторонним движением»

Тип материала: Мнение
Регион: Красноярский край

Максим Румянцев, ректор СФУ

— В связи с введением западных санкций против России может быть затруднено оснащение университетских лабораторий и исследовательских структур при вузах новым оборудованием.

Насколько для обновления и расширения научно-исследовательской базы Вашего вуза критически важен успех импортозамещения в российском научном приборостроении и производстве исследовательского оборудования?

— СФУ как и многие столкнулся с трудностями в оснащении исследовательских структур новым импортным оборудованием. Но, если просто сидеть и ждать, когда на рынке появятся российские приборы и комплектующие, то это может занять десятилетия.

Российское приборостроение — это должна быть дорога с двусторонним движением. Необходимо пересмотреть привычные форматы взаимодействия с индустриальными партнерами. Сегодня мы должны оперативно отреагировать на вызовы, с которыми столкнулись российские компании, и самим предлагать возможные решения по замещению технологий и продуктов. У университетов это все есть, просто предприятия не очень охотно рассматривали вопросы технологического переустройства, боясь сбить налаженные производственные циклы. Сегодня это время пришло.

Так, наш университет провел полномасштабный аудит имеющихся разработок и технологий в высокой степени готовности, разрабатываемых научно-исследовательскими и конструкторскими коллективами, и подготовил пакет технологических решений по задачам импортозамещения для промышленных предприятий Восточной Сибири. На сегодняшний день пакет предложений по импортозамещению составляет 90 наименований, преимущественно направленных на горнорудный комплекс, нефтегазовое производство, технологическую безопасность, прикладные информационные решения и др.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о необходимости импортозамещения в научном приборостроении, смотрите здесь.