Президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий встретился с послом Ирана в РФ
9 сентября 2022 г. 9:39

Президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий встретился с послом Ирана в РФ

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Основной темой встречи стала подготовка к проведению VI Форума ректоров России и Ирана.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий 7 сентября провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. Основной темой встречи стала подготовка к проведению VI Форума ректоров России и Ирана, основные мероприятия которого запланированы на 20-21 октября во Владикавказе на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.

Приветствуя главу дипломатической миссии Ирана в Москве, Виктор Садовничий отметил, что 20 января 2022 года прошла торжественная церемония вручения звания Почетного профессора Московского университета Президенту Ирана Эбрахиму Раиси. Визит иранского лидера в МГУ стал очень важным событием для коллектива ведущего университета страны и очередным шагом к укреплению долгосрочного сотрудничества между научно-образовательными сообществами двух стран.

Начиная с 2015 года, было проведено пять форумов ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран, ставших реперными точками на пути углубления сотрудничества в сфере образования и науки. Виктор Садовничий предложил активней развивать связи в таких научно-образовательных областях как космос, машиностроение, автомобилестроение и самолетостроение. Одним из новых проектов могла бы стать работа над совместным спутником России и Ирана.

В ответном слове Посол Ирана выразил благодарность за приглашение в Московский университет и возможность посетить его в очередной раз. По его словам, сегодня публичная дипломатия играет огромную роль. «На нас, на послах и других деятелей, которые занимаются развитием сотрудничества, лежит огромная миссия. В последние два месяца между нашими странами был очень интенсивный обмен делегациями. Соответственно, возрастает роль сотрудничества и между университетами. Роль элит, преподавателей, студентов в наших двусторонних отношениях очень важна. Мы очень рады, что после пандемии именно в очном формате состоится VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран, который пройдет в России в Северо-Осетинском государственном университете имени К. Л. Хетагурова», — отметил дипломат.

«Мы развиваем отношения в различных направлениях. Это обязывает нас и к сближению научных связей и университетских инфраструктур. Наши страны сотрудничают и в нефтяной, и газовой отраслях, в области автомобильной промышленности. И инфраструктурой для создания этих сфер служит наука, университеты, поэтому, конечно, они должны поддерживаться нами. Научная и университетская инфраструктура как раз может оказать поддержку и содействие во всех этих областях», — убежден глава дипмиссии.

ФОТО: МГУ