Первый в Сибири агролицей открылся в Кузбасской ГСХА
12 января 2023 г. 14:49

Первый в Сибири агролицей открылся в Кузбасской ГСХА

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Старшеклассники смогут получить в лицее рабочую профессию.

Первый в Сибири агролицей открылся на базе Центра непрерывного образования в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (34 место в локальном рейтинге вузов СФО/2021), сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса. Ученики 10 и 11 классов смогут получить в лицее первичную рабочую профессию в сфере сельского хозяйства.

«Мы поделимся со школьниками всеми инновациями в сельскохозяйственной сфере, дадим им компетенции, соответствующие требованиям современного рынка труда. Для этого в академии есть научные и учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В соответствии с запросами отрасли региона мы постоянно внедряем новые образовательные направления. Наши студенты имеют возможность перенимать опыт профессионалов АПК в условиях реальных производств и зарабатывать деньги», — рассказала ректор Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина.

Учебная программа аграрного лицея является дополнительным образованием с углубленным изучением математики, информатики и биологии. Ребята будут заниматься от 6 до 10 академических часов в неделю. К занятиям приступила уже первая группа слушателей — 26 старшеклассников из Кемерова и Промышленновского округа.

По итогам обучения лицеисты получат сертификат об успешном окончании и свидетельство о рабочей профессии по направлению «инженеры живых систем». Обучение бесплатное при условии завершения и дальнейшего поступления в вуз.

Проект направлен на минимизацию дефицита кадров в агропромышленном комплексе и привлечение внимания молодежи к труду на земле.

ФОТО: unsplash.com