Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по расширению использования рейтинга «Три миссии университета»
16 января 2023 г. 13:39

Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по расширению использования рейтинга «Три миссии университета»

Тип материала: Новость
Регион: Москва

В список поручений премьер-министра вошли предложения президента РСР Виктора Садовничего.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по расширению использования Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» в качестве инструмента оценки эффективности деятельности российских вузов. За подготовку необходимых предложений отвечают Минобрнауки России совместно с Рособрнадзором и Экспертным советом при правительстве РФ. Срок исполнения поручения — 16 февраля 2023 года.

Информация о поручении вошла в презентацию президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего, которая была представлена 13 января на новогодней встрече сотрудников МГУ — членов российских академий. Перечень поручений был сформирован по итогам встречи Михаила Мишустина с членами Экспертного совета, состоявшейся 13 декабря 2022 года, где Виктор Садовничий выступил с докладом о сохранении кадров в России. По словам президента РСР, почти все тезисы его доклада вошли в список поручений премьер-министра.

«Теперь рейтинг «Три миссии университета» признан основным [образовательным] рейтингом нашей страны. Таким образом, на заседании голос Московского университета был услышан, и фактически все решение состояло из предложений Союза ректоров», — сказал Виктор Садовничий.

Профильным министерствам также было дано поручение до 1 марта подготовить предложения по расширению сети филиалов российских вузов за рубежом с учетом геополитической обстановки и расширению сотрудничества с руководителями иностранных вузов в рамках международных форумов. Кроме того, Минобрнауки, Минпросвещения, Росмолодежи и Экспертному совету предстоит до 31 марта представить инициативы о расширении практики организации площадок Всероссийского фестиваля науки, заключительных этапов олимпиад и других интеллектуальных состязаний школьников на базе российских вузов, в том числе расположенных на территории новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Виктор Садовничий подчеркнул, что в 2022 году в мероприятиях Всероссийского фестиваля науки приняли участие 16 млн человек. Он также напомнил, что с 2000 года под эгидой РСР было проведено более 70 форумов ректоров вузов России и других государств. В 2023 году деятельность Союза по расширению международного сотрудничества продолжится, на первую половину 2023 года запланированы форумы с ректорами вузов России, Армении, Азербайджана, Ирана, арабских и африканских стран, съезд Евразийской ассоциации университетов.

Перечень поручений по итогам встречи с членами Экспертного совета при правительстве РФ, состоявшейся 13 декабря 2022 г.

ФОТО: Пресс-служба МГУ