Псковский госуниверситет подготовит специалистов для ВДВ
16 января 2023 г. 15:11

Псковский госуниверситет подготовит специалистов для ВДВ

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Обучение студентов будет проходить в военно-учебном центре вуза.

Псковский государственный университет (ПсковГУ; 15 место в локальном рейтинге вузов СЗФО/2021) стал единственным гражданским вузом в РФ, который будет готовить специалистов для Воздушно-десантных войск (ВДВ) — рядовых и младших сержантов. Прием документов на обучение в военно-учебном центре вуза планируется начать в марте этого года, сообщает пресс-служба ПсковГУ.

В сообщении отмечается, что в военно-учебный центр смогут поступить студенты, уже обучающиеся в вузе и прошедшие специальный отбор. Период обучения в зависимости от специальности составит 1,5 или 2 года. В центре будут готовить стрелков на должности рядового и младших сержантов-командиров отделений.

С 1 сентября 2023 года в военно-учебном центре должны начать обучение 36 человек. С 1 февраля 2024 года планируется набрать еще 72 человека. После окончания вуза выпускник станет сразу военнослужащим запаса, ему не нужно будет проходить срочную службу.

Также рассматривается возможность начать подготовку дополнительных специальностей с сентября 2024 года или февраля 2025 года: операторов беспилотных летательных аппаратов, операторов станции радиоэлектронной разведки или радиоэлектронной борьбы.

В конце декабря 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании 16 новых военных учебных центров при государственных университетах страны. В их числе и Псковский госуниверситет.

ФОТО: unsplash.com