«Гордимся тем, что наш вуз выбирают абитуриенты из разных поколений»
17 января 2023 г. 10:00

«Гордимся тем, что наш вуз выбирают абитуриенты из разных поколений»

Тип материала: Мнение
Регион: Санкт-Петербург

Андрей Рудской, ректор СПбПУ

— По данным Рособрнадзора, в 2022 году среди сдававших ЕГЭ было 211 участников старше 50 лет. Некоторые из них были зачислены в вузы: самому возрастному абитуриенту на момент поступления в университет исполнился 61 год. 

Есть ли среди Ваших студентов сейчас или были в последние 10 лет те, кому при зачислении на первый курс исполнилось больше 50-ти? На каких направлениях (факультетах) они учатся или учились? 

— Считаю, что специалисту в любой области нужно постоянно учиться и повышать свою квалификацию, вне зависимости от возраста. Динамичное развитие науки и техники предъявляют высокие требования к современному работнику: фундаментальное образование должно стать базой для знаний и навыков из самых передовых отраслей промышленности. Образовательные программы Политеха построены таким образом, чтобы отвечать самым актуальным вызовам времени.

Гордимся тем, что наш вуз выбирают абитуриенты из разных поколений. Ежегодно несколько десятков человек старше 50 лет становятся студентами бакалавриата и магистратуры Политеха. Самыми востребованными являются производственные направления: металлургия, строительство, машиностроение и информационные технологии. Многие поступают, чтобы получить квалификацию и занять руководящий пост, поэтому также популярные направления среди таких студентов — управление и менеджмент.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о студентах старше 50 лет, смотрите здесь.