«Для преподавателей вуза погружение в формат ЕГЭ — зачастую лишнее отвлечение от основной работы»
19 января 2023 г. 12:00

«Для преподавателей вуза погружение в формат ЕГЭ — зачастую лишнее отвлечение от основной работы»

Тип материала: Мнение
Регион: Самарская область

Вадим Ружников, ректор ПГУТИ

— Правительство РФ расширило возможности использования материнского капитала. Теперь с помощью этих средств можно будет оплачивать образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели, в том числе репетиторы. 

Как, по Вашему мнению, репетиторство, осуществляемое преподавателями вузов, влияет на высшую школу в целом? За последние 15 лет вовлеченность ППС в репетиторство увеличилась, уменьшилась или осталась прежней? Существует ли такого рода практика среди преподавателей Вашего вуза?

— В интересах каждого вуза, чтобы все абитуриенты приходили с высокими баллами ЕГЭ. В идеале все вузы хотели бы получить студентов, сдавших ЕГЭ на 300 баллов. Система ЕГЭ была внедрена в систему образования России, чтобы дать возможность ребятам со всей страны поступать в ведущие вузы, чтобы полученные баллы ЕГЭ были универсальным пропуском в высшее образование вне зависимости от региона проживания бывшего школьника. Благодаря системе ЕГЭ каждый школьник заранее понимает, какие проходные баллы ЕГЭ нужно набрать, чтобы претендовать на поступление в выбранный вуз. Очевидно, что не во всех школах страны все педагоги в состоянии абсолютно одинаково, на 100 баллов ЕГЭ, донести свой предмет до учеников. Классы переполнены, дети все разные, поэтому это право ребенка и родителей принять решение о необходимости дополнительной подготовки к ЕГЭ по выбранным предметам.

На эту тему уже много писали, что ЕГЭ не сколько тестирует знание самого предмета, а тестирует умение ученика дать ответ в строго определенном формате. Можно прекрасно знать предмет, но при этом не сдать ЕГЭ на высокий балл. Поэтому часто помощь репетитора нужна, чтобы школьник смог адаптировать свои знания к нужному формату сдачи ЕГЭ.

Для преподавателей вуза погружение в формат ЕГЭ, а не сам предмет, является зачастую лишним, значительным отвлечением от основной работы — преподаванием в высшей школе. Именно поэтому в ПГУТИ репетиторство среди ППС особо не распространено. 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о репетиторстве, осуществляемом преподавателями вузов, смотрите здесь.