Вузы новых регионов РФ запустили 106 программ двойных дипломов
24 января 2023 г. 17:07

Вузы новых регионов РФ запустили 106 программ двойных дипломов

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

По ним уже обучается более 2,4 тыс. студентов.

Вузы новых регионов РФ запустили совместно с другими российскими университетами 106 программ двойных дипломов, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на брифинге, посвященном основным результатам 2022 года в сфере науки и высшего образования.

Чернышенко отметил, что для включения новых территорий в единое научно-образовательное пространство предстоит обновить инфраструктуру более 50 университетов и научных организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Ведущие вузы страны стали кураторами университетов ДНР и ЛНР, помогая им выстраивать учебный процесс и проводить научные исследования. Совместно запущено 106 программ двойных дипломов, на которых уже сейчас обучается более 2,4 тыс. студентов, а около 4,7 тыс. преподавателей прошли повышение квалификации», — сказал вице-премьер.

Согласно презентации Чернышенко, для школьников из новых регионов была запущена программа «Университетские смены», в которой приняли участие 15 тыс. ребят, 679 обучающихся поучаствовали в практиках и стажировках на базе других российских вузов. Также в новые субъекты было передано более 54 тыс. учебной и научной литературы.

Всего в новых регионах расположено 29 университетов, в которых обучаются 103 тыс. студентов и работают 8 тыс. преподавателей, а также 22 научные организации, в которых 696 сотрудников.

ФОТО: unsplash.com