В ЮФУ открылся центр по созданию приборов в области новых материалов
25 января 2023 г. 14:15

В ЮФУ открылся центр по созданию приборов в области новых материалов

Тип материала: Новость
Регион: Ростовская область

Ученые вуза будут разрабатывать роботизированные комплексы для применения в медицинской, химической и других сферах.

На базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ; 701-800 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 28 место в RAEX-100/2022) открылся Центр наукоемкого приборостроения, сообщает пресс-служба вуза. В нем будут разрабатывать роботизированные системы для использования в самых различных сферах: от фармакологии и наномедицины, до малотоннажной химии, экологической и продовольственной безопасности.

«Открытие Центра наукоемкого приборостроения ЮФУ — событие не только сегодняшнего дня, но и будущего. Центр, который мы открываем, станет очередным шагом в ответ на глобальные вызовы, которые сегодня в мире существуют. ЮФУ активно включился в работу по созданию новых технологий, в том числе роботизированных комплексов. Здесь будут решаться задачи для фармакологии, медицины, обеспечения продовольственной безопасности», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что здание Центра было выполнено по отдельному специальному проекту, а его работа будет интересна не только коллективу исследователей Южного федерального университета, но и партнерам вуза, среди которых Южно-научный центр РАН, Южно-Российский государственный политехнический университет и другие.

«Наша задача — создать такую инфраструктуру, которая обеспечит самую широкую линейку материалов, химических производств, малотоннажной химии, и всего, что нам критически важно для достижения технологического суверенитета. Отвечая сегодня на технологические, экономические и политические вызовы, в нашей стратегии мы предусматриваем прежде всего комфорт наших студентов и сотрудников для их учебы и работы. Действуй локально, но мысли глобально!», — подчеркнула Инна Шевченко. 

Как сообщается, на первом этапе в Центре будут разрабатывать «фабрики фабрик» в области материалов: управляемые искусственным интеллектом роботизированные системы для ускоренного синтеза материалов на основе глубокого машинного обучения и технологий микрофлюидики — это процесс осуществления химических реакций в непрерывно текущем потоке в сверхузких (доли миллиметра) каналах, который должен обеспечить подходы к инновационной «бережливой» малотоннажной химии, высокую эффективность, быстрый и экономный синтез новых материалов.

 «Наш Центр рассчитан на создание уникальных отечественных приборов в области новых материалов. Создание и внедрение в производство функциональных наноматериалов — это довольно долгий процесс, который как правило занимает от 10 до 15 лет.  В нашем Центре созданы технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных наноматериалов под управлением искусственного интеллекта. Это новый этап нашего развития, поскольку раньше мы занимались в основном только фундаментальными исследованиями, а сейчас мы переходим не просто к разработкам, направленным на импортозамещение, а идем курсом на импортоопережение. Уже сейчас то, что вы видите в Центре наукоемкого приборостроения ЮФУ — это те разработки, которых пока еще нет нигде в мире. Наш междисциплинарный коллектив сам конструирует наукоемкое оборудование, моделирует их в 3D, доводит до рабочей конструкторской документации по ГОСТам, тестирует опытные образцы и уже скоро будет готов к мелкосерийному производству», — поделился научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов. 

Планируется, что созданные «фабрики» позволят как минимум в 5-10 раз ускорить процесс разработки и внедрения новых наноматериалов широкого круга применений.

В работе задействованы не только сотрудники ЮФУ, но и участники консорциума ведущих вузов, национальных исследовательских центров и академических институтов РАН, таких как НИЦ «Курчатовский институт», НМИЦ онкологии Минздрава России, Московский государственный университет, Балтийский федеральный университет, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН и другие.

Финансирование проекта осуществляется по программе «Приоритет-2030» и ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований».

ФОТО: Пресс-служба ЮФУ