Адыгея присоединилась к проекту научно-образовательных консорциумов «Вернадский»
26 января 2023 г. 16:17

Адыгея присоединилась к проекту научно-образовательных консорциумов «Вернадский»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Республика стала уже 34-м регионом, подписавшим соглашение с МГУ.

В МГУ имени М. В. Ломоносова 25 января в рамках торжественного заседания, посвященного 268-й годовщине основания Московского университета, подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский — Республика Адыгея». Документ подписали президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и глава региона Мурат Кумпилов.

«На 15-м съезде Союза ректоров в Санкт-Петербурге я в присутствии Владимира Владимировича [Путина] выдвинул идею о создании консорциумов ведущих университетов и региональных вузов для того, чтобы регионы имели полную возможность пользоваться научными достижениями, методиками преподавания, которые есть в ведущих университетах, чтобы лучшие ребята не уезжали из регионов. Я знаю, что почти все руководители регионов ставят это как проблему, и надо сделать так, чтобы наша огромная страна развивалась равномерно, чтобы везде были возможности для роста и успеха. Президент поддержал эту идею», — рассказал Виктор Садовничий.

Он добавил, что Адыгея стала уже 34-м регионом, подписавшим соглашение с МГУ. Уже 350 проектов ведется в рамках консорциумов. 

Глава РА Мурат Кумпилов в свою очередь обозначил важность создания в регионе конкурентной образовательной системы.

«Мы формируем основу для развития инновационной экономики и, безусловно, одним из основных факторов в такой работе является привлечение высококвалифицированных кадров. Поэтому создание сильной образовательной системы и условий для самореализации нашей молодежи — в числе приоритетов стратегии развития Адыгеи», — отметил Кумпилов.

Опорным вузом проекта «Вернадский» в республике будет Адыгейский государственный университет. Как сообщил ректор АГУ Дауд Мамий, вступление в научно-образовательный консорциум «Вернадский» позволит вузам республики использовать инновационную и научную инфраструктуру МГУ, создавать совместные кафедры и научные лаборатории, на качественно новом уровне проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, развивать академическую мобильность преподавателей и студентов, разрабатывать новые и актуализировать имеющиеся образовательные программы, реализовывать совместные программы повышения квалификации педагогов общего и среднего образования.

Глава РА подчеркнул, что работа консорциума будет вестись с учетом потребности социально-экономического развития республики по ряду направлений. В дорожную карту мероприятий консорциума вошли совместные проекты вузов Адыгеи с 7 факультетами МГУ. В частности, это проекты, направленные на изучение и совершенствование городской и региональной среды, создание генетической базы данных флоры и фауны региона, разработку цифровой платформы «умного земледелия» для прогнозирования урожайности сельхозкультур и другие.

ФОТО: Пресс-служба МГУ