В вузах растет спрос на короткие программы обучения
26 января 2023 г. 12:20

В вузах растет спрос на короткие программы обучения

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

О наиболее популярных программах рассказали ректоры университетов.

Одна из тенденций в высшем образовании последних лет, которую отмечают эксперты , — рост спроса на короткие программы, позволяющие осуществить переквалификацию, быстро овладеть новыми профессиональными навыками. 

О том, какие направления обучения такого рода пользуются наибольшим спросом, редакции сайта РСР рассказали ректоры высших учебных заведений.

Иван Сергеевич Романчук, ректор Тюменского государственного университета: «Деятельность вуза в этом секторе развивается по трем основным направлениям: работа с индустрией и бизнесом, работа с сектором U2U (университет университетам) и студентами. Только за 2022 год в университете реализовано более 120 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки с широким спектром предметных областей: от экспертизы в сфере закупок до педагогики и психологии, выдано более 30 тыс. свидетельств. Спрос на такие программы достаточно стабилен».

Читать весь комментарий Ивана Романчука

Алексей Игоревич Балашов, ректор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы: «В последние годы с учетом пандемийных и геополитических шоков спрос на короткие образовательные программы психологической направленности резко увеличился: только за 2022 год более, чем в 2,5 раза. Наибольшим спросом пользуются программы по психологическому консультированию и психокоррекции, семейному консультированию, применению гештальт-подхода, когнитивно-поведенческой терапии, арт-терапевтическим методикам». 

Читать комментарий Алексея Балашова

Максим Георгиевич Родионов, ректор Сибирского института бизнеса и информационных технологий: «Учитывая особенности внешней среды и потенциал института в рамках развития дистанционных технологий обучения, можно выделить топ-3 программ профессиональной переподготовки, которые востребованы в последние три года: "Техносферная безопасность", "Менеджмент в нефтегазовом комплексе" и "Экономика организаций". Эти программы особенно актуальны для регионов нашей страны, где активно развивается нефтедобывающая и перерабатывающая сферы производства — ЯНАО, ХМАО».

Читать весь комментарий Максима Родионова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.