В ПетрГУ подсчитали кадровую потребность экономики Арктической зоны РФ
27 января 2023 г. 16:22

В ПетрГУ подсчитали кадровую потребность экономики Арктической зоны РФ

Тип материала: Новость
Регион: Республика Карелия

С учетом полученных данных были подготовлены предложения по корректировке КЦП.

Объем ежегодной дополнительной кадровой потребности экономики Арктической зоны РФ на 2025 год составит почти 64 тыс. человек, в том числе на развитие новых производств необходимо будет порядка 9 тыс. человек. Такие результаты показало исследование Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ; 1501-1650 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 75 место в RAEX-100/2022), проведенное по заказу Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В пресс-службе вуза отметили, что в опросе работодателей приняли участие более 4 тыс. арктических компаний. В экономике арктических территорий занято 1,4 млн человек (в том числе 200 тыс. работающих вахтовым методом), из 2,6 млн человек, проживающих в Арктике. На арктических территориях реализуется и планируется к реализации 367 инвестиционных проектов на период до 2035 года.

С учетом полученных данных были подготовлены предложения по корректировке контрольных цифр приема на обучение по востребованным и дефицитным специальностям и направлениям подготовки, в том числе за счет целевого обучения.

В Комитете Санкт‑Петербурга по делам Арктики ранее сообщили, что все больше студентов из арктических регионов страны приезжают учиться именно в вузы Северной столицы.

ФОТО: Пресс-служба ПетрГУ