В НИУ ВШЭ назвали наиболее конкурентные направления подготовки в 2022 году
30 января 2023 г. 12:00

В НИУ ВШЭ назвали наиболее конкурентные направления подготовки в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Также выяснилось, куда поступили абитуриенты с самыми низкими баллами ЕГЭ.

Наиболее конкурентным направлением подготовки, на которое поступали абитуриенты с высокими (80+) баллами ЕГЭ, в 2022 году стало «Востоковедение и африканистика». Далее следуют укрупненные группы направлений подготовки (УГН), средний балл которых был немного ниже 80: «Теория искусств», «Политология» и «Философия». Об этом говорится во второй части ежегодного мониторинга качества приема в российские вузы, подготовленном НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки. 

В региональных вузах выпускники школ с 90 баллами ЕГЭ и выше поступали на направления «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика и литературное творчество». Для абитуриентов с 80 баллами ЕГЭ и выше наиболее распространенными направлениями бюджетного поступления стали «Востоковедение и африканистика», «Бизнес-информатика», «Дизайн», «Журналистика и литературное творчество», «Издательское дело», «Лингвистика и иностранные языки», «Международные отношения», «Политология», «Реклама и связи с общественностью», «Теория искусств», «Экономика», «Юриспруденция». Согласно данным прошлых волн мониторинга, эта тенденция является актуальной и для 2021 года. Исключение составила «Филология», которая в 2022 году перестала быть 80-балльным направлением (снижение на 1,1 балла — до 79,5).

Самые низкие баллы — менее 60 — бюджетного приема в 2022 году показали направления подготовки «Сельское и рыбное хозяйство» и «Транспортные средства» . «Наиболее уязвимыми УГН с точки зрения качества приема в 2022 году являлись "Экология", "Сельское и рыбное хозяйство", "Транспортные средства", "Строительство", "Технологические машины и оборудование", "Энергетика и энергетическое машиностроение". Угрозу качеству образования несет в первую очередь тот факт, что более чем в 30 вузах на этих УГН средние баллы составляют менее 56», — говорится в материалах мониторинга.

Также отмечается, что несмотря на рост совокупного приема в 2022 году на таких инженерных направлениях подготовки, как «Машиностроение» (на 12 %), «Транспортные средства» (5 %) и «Технологические машины и оборудование» (2 %), падения качества приема не произошло. Средний балл ЕГЭ по совокупному приему либо остался на уровне 2021 года, либо увеличился на 0,1 балла: на «Машиностроении» — 62,1 балла, на «Технологических машинах и оборудовании» — 63,5 балла против 63,4, на «Транспортных средствах» — 58,7 балла против 58,6 балла. 

При этом некоторые инженерные направления подготовки, несмотря на незначительное снижение количества совокупного приема, отмечают рост качества приема. Так, средний балл ЕГЭ по совокупному приему на направлении «Технологии легкой промышленности» увеличился на 2,3 балла — с 64,8 до 67,1. При этом средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет еще выше — 68 баллов.

«Несмотря на ряд институциональных трансформаций и внешних шоков, произошедших в 2022 году, мы не наблюдаем значительных изменений в динамике качества приема в разрезе укрупненных групп направлений подготовки. Можно даже сказать, что изменений меньше, чем в прошлом году. Абитуриенты и их родители имеют стабильные предпочтения, ориентируются на нормальное, устойчивое развитие экономики и рынка труда в России. Это показывает не только устойчивость системы образования, но и то, что она поддерживается ожиданиями людей», — отметил научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В первой части мониторинга сообщалось, что в целом в 2022 году средний балл ЕГЭ для поступления на бюджет остался на уровне 2021 года и составил 70,3.

ФОТО: unsplash.com