«Программа развития МГППУ нацелена на решение ключевых задач в области социальной защиты детства»
31 января 2023 г. 12:00

«Программа развития МГППУ нацелена на решение ключевых задач в области социальной защиты детства»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Аркадий Марголис, ректор МГППУ

— Ваш вуз в 2023 году вошел в программу поддержки университетов «Приоритет-2030». Какие наиболее сильные стороны заявки на участие, по вашему мнению, способствовали попаданию в программу?

— Программа развития МГППУ нацелена на решение двух ключевых задач, вызовов в области социальной защиты и развития детства: отсутствие психологических, социальных и педагогических технологий с доказанной эффективностью и дефицит программ подготовки кадров, владеющих такими технологиями.

Проекты программы направлены на научное, технологическое и кадровое обеспечение Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства: разработку и апробацию технологий на основе доказательного подхода в области развития, воспитания и обучения; внедрение национальной модели доказательной социальной политики в сфере детства и ее применение в решении проблем благополучия и безопасности детства; научное, технологическое, и кадровое обеспечение повышения качества жизни обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. 

Также, в программе представлен стратегический проект «Научно-образовательный прорыв в когнитивных науках и нейронауках», который позволит внести существенный вклад в подготовку квалифицированных кадров в области когнитивных наук и нейронаук на основе преемственных образовательных траекторий. Результатом стратегического проекта станет создание многоуровневой системы непрерывного образования в области когнитивных и нейронаук, основанной на результатах прорывных фундаментальных исследований.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о проектах новых участников программы «Приоритет-2030», смотрите здесь.