«Университет в четыре раза увеличил объем НИОКР на одного НПР»
31 января 2023 г. 12:00

«Университет в четыре раза увеличил объем НИОКР на одного НПР»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Калмыкия

Бадма Салаев, ректор КалмГУ

— Ваш вуз в 2023 году вошел в программу поддержки университетов «Приоритет-2030». Какие наиболее сильные стороны заявки на участие, по вашему мнению, способствовали попаданию в программу?

— Процесс формирования программы развития и выбор направлений стратегических проектов сам по себе очень важный и системный этап развития университета. Что послужило основанием для включения Калмыцкого государственного университета в программу «Приоритет-2030»? 

В первую очередь, это правильно выявленные «точки роста» и убедительная динамика в достижении ключевых показателей результативности. За период реализации программы развития в учебный процесс успешно внедрено 20 новых образовательных программ, открыт медицинский факультет для подготовки собственных профессиональных кадров здравоохранения (его студентами стали 90 обучающихся, из которых 50 обучаются за счет средств республиканского бюджета). Университет в четыре раза увеличил объем НИОКР на одного НПР. Открыты три лаборатории и в них сформированы исследовательские группы из молодых ученых по актуальным научным направлениям.

Во-вторых, это получение прикладных результатов в каждом из трех стратегических проектов, реализованных совместно с регионом. Это новые научные решения, технологии и продукты, разработанные по заказу отраслевых министерств и ведомств: технология эмбриотрансфера, технология воспроизводства сельхозживотных, создание криобанка замороженного племенного материала овец и КРС мясного направления, технология механизированного посева малосыпучих семян, 6 новых цифровых продуктов.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о проектах новых участников программы «Приоритет-2030», смотрите здесь.