Журналистика, филология и информатика стали наиболее популярными специальностями среди олимпиадников
31 октября 2023 г. 9:40

Журналистика, филология и информатика стали наиболее популярными специальностями среди олимпиадников

Олег Трофимов, и. о. ректора ННГУ имени Н. И. Лобачевского

— Рособрнадзор проанализировал, какие специальности были популярны в приемную кампанию-2023 у абитуриентов – победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад. Больше всего заявлений олимпиадниками было подано для поступления на специальности «Экономика», «Прикладная математика и информатика» и «Юриспруденция». Также в десятку самых популярных специальностей вошли «Международные отношения», «Менеджмент», «Прикладные математика и физика», «Лингвистика», «Информационная безопасность», «Зарубежное регионоведение» и «Дизайн».

А в вашем вузе на каких направлениях доля абитуриентов-победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад наиболее заметна?

— В Университете Лобачевского в приемную кампанию 2023 года больше всего заявлений олимпиадниками было подано для поступления на специальности «Журналистика», «Филология» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Также в топ самых популярных «олимпиадных» специальностей вошли «Биология», «Физика», «Прикладные математика и физика», «История», «Зарубежное регионоведение», «Фундаментальная и прикладная химия», «Политология», «Прикладная информатика».

Дальше количество заявлений находится примерно на одном уровне: «Клиническая психология», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика», «Международные отношения», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Реклама и связи с общественностью», «Химия», «Экономическая безопасность».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о популярных специальностях среди победителей и призеров олимпиад, смотрите здесь.