ВСГУТУ договорился о совместной подготовке бакалавров с вузом КНР
15 ноября 2023 г. 15:13

ВСГУТУ договорился о совместной подготовке бакалавров с вузом КНР

Тип материала: Новость
Регион: Республика Бурятия

Стороны также будут работать над созданием совместных научных коллективов

Делегация Восточно-Сибирского государственного университета (ВСГУТУ) посетила с деловым визитом Чанчуньский технологический университет, КНР (ЧТУ). По итогам встречи стороны подписали два соглашения: о сотрудничестве и о совместной подготовке бакалавров, сообщает пресс-служба вуза.

В переговорах с российской стороны приняли участие ректор ВСГУТУ Игорь Сизов, проректор по дополнительному образованию и международному сотрудничеству Ирина Имидеева, начальник Управления международных связей Баирма Шомбуева. С китайской стороны — ректор Чжан Минъяо, проректор Ван Эрчен, заместитель начальника отдела международного партнерства и коммуникаций Чу Минли и другие руководители структурных подразделений.

«Итогом визита стало подписание двух соглашений. Соглашение о сотрудничестве между ВСГУТУ и ЧТУ создает основу для сотрудничества не только по различным направлениям в сфере образования и культуры, а также для развития взаимодействия в научной сфере. Соглашение о сотрудничестве в области совместной подготовки бакалавров предполагает обучение студентов российского и китайского вузов, специализирующихся в изучении, соответственно, китайского и русского языков, в вузе-партнере в течение одного-двух семестров по выбранным направлениям подготовки. По окончании периода обучения в вузе-партнере студенты, помимо диплома бакалавра родного вуза, получат диплом о профессиональной переподготовке вуза-партнера», — рассказал ректор ВСГУТУ Игорь Сизов.

В рамках реализации данной программы планируется, что осенью следующего года несколько китайских студентов приедут в ВСГУТУ для обучения по направлениям «Экономика» и «Журналистика». В дальнейшем спектр направлений будет расширяться.

Помимо этого, стороны договорились о создании совместных научных коллективов для подачи заявок на совместные конкурсы международных научных проектов в Российский научный фонд и Государственный фонд естественных наук Китая. 

«ВСГУТУ и ЧТУ имеют сильные исследовательские группы в различных областях технологий и управления. В вузах есть много схожих научных направлений, что создает хорошую основу для многостороннего научного взаимодействия. Подчеркну, что Чанчуньский технологический университет является ключевым провинциальным университетом, в марте 2020 года он был выбран одним из участников проекта строительства университетов прикладных исследований высокого уровня в провинции Цзилинь», — отметил ректор ЧТУ г-н Чжан Минъяо.

В пресс-службе ВСГУТУ отмечают, что стороны придают большое значение научно-образовательному сотрудничеству между двумя вузами как важной составляющей гуманитарного сотрудничества России и Китая.

В настоящее время в вузе на программах всех уровней образования — от бакалавриата до аспирантуры — обучаются 244 иностранных студента. Приезжают на обучение в бурятский вуз из Китая, Монголии, Таджикистана и других стран. Большую часть иностранного контингента обучающихся составляют граждане из КНР — 124 человека.

ФОТО: Пресс-служба ВСГУТУ