Российскому Союзу ректоров — 30 лет!
25 ноября 2022 г. 9:00

Российскому Союзу ректоров — 30 лет!

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Поздравление редакции сайта РСР

30 лет назад на основе распоряжения президента РФ от 25 ноября 1992 года № 723-рп был создан Российский Союз ректоров. Инициаторами его создания выступили ректоры высших учебных заведений России. Первым президентом РСР в 1992 году стал Владимир Николаевич Виноградов, ректор (1962—1993) Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда. С 1994 года Союз ректоров возглавляет ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий.

Сегодня Союз ректоров объединяет более 700 руководителей государственных учреждений высшего образования, является рупором мнения многомиллионного университетского сообщества страны. Союз является инициаторов крупных проектов в области научно-образовательной дипломатии, успешно провел более 100 форумов и конференций с участием более 5 тысяч ректоров и президентов университетов 40 стран мира.

К юбилею Союза для продвижения и позиционирования его в медиапространстве был обновлен сайт rsr-online.ru. Сайт получил принципиально новый функционал: актуальную обновляемую в реальном времени базу вузов и ректоров, интерактивную карту проекта «Вернадский», ленту новостей с фотогалереями и раздел с мероприятиями и анонсами. Также на сайте создана специальная страница для рейтингов экосистемы «Три миссии университета», которые составляются при поддержке Российского союза ректоров.

Редакция обновленного сайта РСР запустила несколько проектов, направленных на взаимодействие с руководителями вузов. Флагманский проект — «Вопрос ректору». Он позволяет главам университетов высказываться на актуальные темы и размещать комментарии на сайте. Второй проект — «Практикум», в его рамках представители вузов рассказывают об удачно реализованных программах и уникальном опыте.

Преодолев 30-летний рубеж, Российский Союз ректоров продолжит работу на благо российского образования и науки, будет способствовать реализации важных и значительных проектов по развитию высшей школы страны и ее продвижению в глобальном научно-образовательном пространстве.