Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ и вуз из Бурятии договорились сотрудничать
22 декабря 2023 г. 10:17

Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ и вуз из Бурятии договорились сотрудничать

Тип материала: Новость
Регион: Республика Бурятия

Соглашение направлено на развитие образовательных, научных и культурных связей двух стран

Генеральное консульство Монголии в г. Улан-Удэ и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках программы развития межрегионального сотрудничества России и Монголии на 2021-2025 годы, об этом сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение подписали ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн. Оно предусматривает подготовку и организацию различных образовательных, научных, культурных и спортивных мероприятий, которые способствуют укреплению добрососедских отношений, повышению эффективности гуманитарных связей двух стран, а также развитию приграничного сотрудничества Монголии и Республики Бурятия. В рамках сотрудничества стороны будут активно участвовать в выставочных, фестивальных и образовательных мероприятиях, а также развивать международный культурный и спортивный обмен. 

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов выразил готовность университета оказывать информационную и организационную поддержку проведению мероприятий, организуемых Генеральным консульством Монголии в г. Улан-Удэ, а также содействовать участию монгольских граждан, обучающихся и работающих в ВСГУТУ.

«Уверен, что подписанное между соглашение станет основой для официального долгосрочного сотрудничества нашим вузом и Генконсульством Монголии в Улан-Удэ», — сказал Игорь Сизов.

Генеральное консульство будет поддерживать связи между ВСГУТУ и монгольскими научными и образовательными учреждениями, способствовать развитию двусторонних образовательных, научно-технологических и социально-культурных контактов. Также Генконсульство будет осуществлять информационное обмен между ВСГУТУ и российско-монгольскими культурно-гуманитарными проектами, проводимыми в Монголии и России.

«Нам очень приятно сотрудничать со ВСГУТУ, ведущим университетом не только Республики Бурятия, но и России. Далее нам предстоит уточнить детальный план совместных мероприятий на 2024 год», — отметила Дэмбэрэл Нямцэрэн.

ФОТО: Бато Эрдынеев / Пресс-служба ВСГУТУ