Самарские ученые создали космический полигон для испытаний экстремальной электроники
22 декабря 2023 г. 15:38

Самарские ученые создали космический полигон для испытаний экстремальной электроники

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

Полигон установят на борту космического аппарата «Бион-М»

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва завершили сборку и провели испытания научной аппаратуры «Карбон-2», предназначенной для экспериментов в открытом космосе на борту орбитальной лаборатории «Бион-М» №2, об этом сообщает пресс-служба вуза.

С помощью этой аппаратуры ученые планируют изучать влияние факторов открытого космического пространства на свойства и характеристики прототипов электронных компонентов на основе карбида кремния (SiC) — этот полупроводниковый материал уступает по твердости лишь алмазу и нитриду бора и считается наиболее перспективным для применения в электронике, работающей в экстремальных условиях — при высоких и низких температурах, гравитационных перегрузках и под воздействием радиации.

«Научная аппаратура "Карбон-2" успешно прошла весь цикл запланированных испытаний и готова к установке на борту космического аппарата "Бион-М" №2. Аппаратура представляет собой своего рода электронный испытательный полигон. Он будет располагаться на внешней стороне орбитальной лаборатории, прямо в открытом космосе, и в нем будут закреплены и активированы опытные образцы тонкопленочных приборных структур на основе карбида кремния. Эти образцы во время полета будут подвергаться воздействию различных факторов, в том числе, космической радиации, перепадам температур, магнитным полям, вакууму, а аппаратура будет поддерживать и оценивать работоспособность "подопытных" образцов и измерять их рабочие параметры в зависимости от окружающей обстановки на орбите. Полученные данные помогут в дальнейшем рассчитывать параметры работы будущих полупроводниковых приборов и устройств на основе карбида кремния в условиях космического полета», — рассказала ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им. Королёва Любовь Курганская.

Конструкторско-доводочные испытания созданной в университете научной аппаратуры продолжались около полутора месяцев. По словам Любови Курганской, электронный полигон успешно выдержал самые жесткие наземные тесты. Например, в университетской лаборатории криогенной техники научную аппаратуру «Карбон-2» с помощью жидкого азота испытывали холодом при температуре 178 градусов Цельсия ниже нуля.

Заключительные наземные испытания научной аппаратуры «Карбон-2» в составе собранного космического аппарата «Бион-М» №2 запланированы на январь-март 2024 года.