«Университет уделяет большое внимание научным исследованиям в области ИИ»
5 декабря 2023 г. 10:10

«Университет уделяет большое внимание научным исследованиям в области ИИ»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Бурятия

Игорь Сизов, ректор ВСГУТУ

— Московский городской педагогический университет разрешил студентам использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) при подготовке выпускных квалификационных работ. А в вашем вузе готовы к такому шагу? Если да, то с какими ограничениями? Как это может сказаться на качестве ВКР?

— Вопрос включает две составляющие: «официальное разрешение» и «выпускная квалификационная работа». Результатом подготовки ВКР является ее качество (актуальность, новизна и востребованность). Если выпускник и его руководитель решат, что использование ИИ позволит выполнить ВКР более качественно, и докажут это на защите, то вопрос о разрешении использования ИИ снимается. Вопрос не в разрешении или не разрешении использования ИИ для подготовки ВКР, а в мере ответственности выпускника и его научного руководителя. ИИ — один из этапов прогресса, развития человечества. Сейчас все чертежи инженер-конструктор выполняет на компьютере, а еще три десятка лет назад чертил карандашом на ватмане.

В рамках развития направления «Искусственный интеллект» в 2022 году в университете создана кафедра «Программная инженерия и искусственный интеллект». Она создана (переформатирована) на базе кафедры «Системы информатики», выпускающей программистов с 1990 года. В настоящее время здесь ведется подготовка бакалавров по профилю «Математическое и программное обеспечение систем искусственного интеллекта», магистров по профилю «Искусственный интеллект и инженерия данных» (в соответствии с соглашением о взаимодействии с ЮУрГУ) и аспирантов по специальности «Искусственный интеллект и машинное обучение». Также в рамках сотрудничества с ЮУрГУ в вузе началась подготовка по профилю «Искусственный интеллект в металлургии» (направление «Металлургия») и «Искусственный интеллект в промышленных и экологических биотехнологиях» (направление «Биотехнология»). 

Университет уделяет большое внимание и научным исследованиям в области ИИ. С 2022 года на базе факультета компьютерных наук и технологий работает научная лаборатория «Искусственный интеллект».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос, разрешают ли вузы использовать студентам нейросети при подготовке выпускных дипломных работ, смотрите здесь.