Первое в России межвузовское пространство стартапов создано в ПФО
8 декабря 2023 г. 10:06

Первое в России межвузовское пространство стартапов создано в ПФО

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

В команды стартапов теперь смогут входить студенты из разных регионов округа

Первое в России единое пространство университетских стартапов создано в Приволжском федеральном округе. Ожидается, что благодаря этой новации студенты вузов округа получат больше возможностей для развития своих предпринимательских компетенций, сообщает пресс-служба Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва.

Подписание соглашения о создании консорциума вузов «Университетское технологическое предпринимательство» состоялось 7 декабря в Самарском университете, документ подписали 28 вузов из всех регионов ПФО.

В Самарском университете отмечают, что созданный консорциум закрепляет новый механизм взаимодействия между вузами — теперь авторам различных стартапов не нужно быть «привязанными» к университету, в котором они учатся. Если потенциальный интересный стартап по каким-то причинам не вошел в число победивших в конкурсе проектов, которые планируется поддержать и реализовать в вузе, где учатся авторы стартапа, то авторы такого проекта смогут присоединиться к акселератору или стартап-студии в другом университете.

То есть, продолжая обучаться в одном университете, можно будет заниматься реализацией своего стартапа в другом вузе, в другом регионе. В команды стартапов теперь смогут входить студенты из разных регионов ПФО. Подобное единое пространство увеличит возможности студентов для развития предпринимательских идей, при этом должно увеличиться количество реализуемых проектов, заявляют в Самарском университете.

«Университет будущего — это предпринимательский университет, — отметил ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев. — И такой вуз объединяет сразу несколько сфер: мы учим предпринимательству, мы создаем условия для появления студенческих стартапов, мы запускаем собственные производства прямо на территории кампусов, чтобы у выпускников наших вузов была возможность ориентироваться не только на рабочие места корпораций, но и создавать свои рабочие места».

Владимир Богатырев также подчеркнул, что в условиях ограниченности ресурсов консорциум позволит достичь максимального эффекта в развитии студенческого предпринимательства, в первую очередь технологического. Консорциум позволит справиться с целым рядом проблем, которые стоят на пути к этой цели.

«Сегодня мы сделали шаг к созданию единой экосистемы технологического предпринимательства в Приволжском федеральном округе. Это позволит нам объединить силы, компетенции наших специалистов, а также инновационную инфраструктуру наших вузов. Подобная система создается впервые в России. Она позволит создать бесшовный переход студенческих стартапов из одного акселератора в другой, в ту или иную программу поддержки. В экосистему техпреда войдут консорциум, облако проектов, наши базы по экспертам, менторам, бизнес-ангелам, а также индустриальным партнерам», — заявил Владимир Богатырев.

Решение о намерении создать консорциум вузов «Университетское технологическое предпринимательство» было принято летом 2023 года по итогам прошедшей в Самарском университете им. Королёва проектной сессии с участием представителей университетов ПФО — участников федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

ФОТО: Unsplash.com