Создан Российско-вьетнамский консорциум технических вузов
8 декабря 2023 г. 12:10

Создан Российско-вьетнамский консорциум технических вузов

В рамках сотрудничества планируется привлечение индустриальных партнеров из Вьетнама

Московский авиационный институт, Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Вьетнамский национальный университет вошли в новый Российско-вьетнамский консорциум технических университетов. Подписание документов об основании консорциума состоялось в Ханое 1 декабря на четвертом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий в присутствии заместителя главы Минобрнауки России Константина Могилевского и заместителя министра науки и технологий Вьетнама Чан Хонг Тхая, сообщает пресс-служба МАИ.

Работа консорциума будет направлена на классическое обучение студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также на повышение квалификаций и получение дополнительного профессионального образования. Реализация российских образовательных программ в рамках консорциума планируется с привлечение индустриальных партнеров из Вьетнама.

В МАИ отмечают, что Вьетнам находится на третьем месте по количеству обучающихся в вузе иностранных студентов из стран дальнего зарубежья. Сейчас в МАИ учатся 90 граждан Вьетнама.

Как ранее сообщили в Минобрнауки России, в рамках заседания было подписано несколько соглашений о сотрудничестве российских и вьетнамских вузов. Так, консорциум российских и вьетнамских университетов для подготовки кадров по IT-специальностям объединил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Московский институт электронной техники (МИЭТ). С вьетнамской стороны партнером выступил Хошиминский университет технологий.

Для подготовки кадров атомной отрасли также было подписано соглашение между Национальным исследовательским ядерным университетом и Вьетнамским институтом атомной энергии.

В завершении заседания вьетнамская сторона подтвердила готовность провести Второй Форум ректоров вьетнамских и российских университетов в 2024 году в Москве. Первый форум ректоров российских и вьетнамских вузов прошел в мае 2019 года в Ханое.