«Курс по основам военной подготовки будет введен в университете с 1 сентября»
2 февраля 2023 г. 10:30

«Курс по основам военной подготовки будет введен в университете с 1 сентября»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Башкортостан

Вадим Захаров, и. о. ректора УУНиТ

— Курс по основам военной подготовки может быть включен в образовательные программы высших учебных заведений с 1 сентября 2023 года. Такую рекомендацию дали вузам в Минобрнауки России. В вашем вузе уже есть такой курс? Если нет, то станете ли его внедрять? На какие образцы и опыт будете при этом ориентироваться?

— Курс по основам военной подготовки будет введен в Уфимском университете науки и технологий с 1 сентября 2023 года. Он будет опираться на методические рекомендации Минобрнауки, на основе которых в настоящее время разрабатывается программа этого курса совместно с военным учебным центром. Помимо полученных теоретических знаний по итогам прохождения обучения студенты смогут правильно применять и выполнять положения общевоинских уставов ВС РФ, оборудовать позицию для стрельб из стрелкового оружия, выполнять мероприятия радиационной, химической и биологической защиты, освоят навыки подготовки к ведению общевойскового боя, применения индивидуальных средств медицинской защиты и подручных средств для оказания первой медицинской помощи при ранениях и травмах.

Сейчас рассматривается вопрос формы обучения: программа будет реализовываться в виде факультатива или в виде модуля дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о курсе по основам военной подготовки в вузах, смотрите здесь.