Глеб Туричин избран ректором Корабелки
7 февраля 2023 г. 14:52

Глеб Туричин избран ректором Корабелки

Тип материала: Новость
Регион: Санкт-Петербург

В СПбГМТУ прошли выборы главы вуза.

В понедельник, 6 февраля в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ; 1101-1200 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022) прошли выборы ректора. Большинством голосов на пост руководителя был избран действующий ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, сообщает пресс-служба вуза.

В сообщении говорится, что ректора университета выбирали на конференции сотрудников и обучающихся вуза. На должность претендовали три кандидата: декан факультета морского приборостроения Денис Кузнецов, декан факультета корабельной энергетики и автоматики Алексей Васильев и ректор СПбГМТУ Глеб Туричин. Как того требует регламент, на конференции каждый претендент выступил с тезисами своей предвыборной программы. Сами программы были заранее опубликованы на сайте университета и в газете «За кадры верфям».

После обсуждения предвыборных программ и вопросов к кандидатам участники конференции перешли к тайному голосованию. По итогам выборов Дмитрий Кузнецов получил 11 голосов, Алексей Васильев — 12, а Глеб Туричин — 98 голосов. Таким образом, с результатом 79,6 % на должность ректора СПбГМТУ на следующие пять лет избран Глеб Андреевич Туричин. 

В ближайшее время принятое решение будет согласовано с полномочным представительством президента РФ по СЗФО и утверждено в Минобрнауки России.