«Лицензировать образовательную деятельность в сфере медицинского ДПО нужно только на федеральном уровне»
7 февраля 2023 г. 11:30

«Лицензировать образовательную деятельность в сфере медицинского ДПО нужно только на федеральном уровне»

Тип материала: Мнение
Регион: Смоленская область

Роман Козлов, ректор Смоленского ГМУ

— В СМИ начата дискуссия о качестве системы непрерывного медицинского образования (НМО). Так, Залим Балкизов, генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор института подготовки специалистов медицинского образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России отмечает:

Одной из наиболее важных проблем является недобросовестность некоторых участников системы НМО. К сожалению, часть образовательных организаций дополнительного профессионального образования, как и отдельные медицинские работники, нередко пытаются обходить требования, не занимаясь повышением собственной квалификации. Пробелы в действующей нормативной базе — как федеральных законах, так и в подзаконных актах, регулирующих сферу ДПО, — дают возможность таким организациям, не имеющим отношения к образованию, не располагающим ресурсами и преподавательским составом для реализации программ подготовки врачей, получать образовательные лицензии. В результате они без какого-либо контроля проводят обучение без ограничений по специальностям, в том числе медицинским. Заканчивается это чаще всего фактической продажей свидетельств установленного образца об успешном завершении циклов ДПО.

Вы разделяет приведенное мнение? Если да, то какие пути решения проблемы вам представляются наиболее действенными?

— Проблема качества преподавания в сфере дополнительного профессионального образования среди недобросовестных поставщиков образовательных услуг существует. Свое мнение по данному вопросу медицинские и фармацевтические работники открыто выражают в социальных сетях, при анкетировании, на рабочих совещаниях. 

В Смоленском государственном медицинском университете действует система менеджмента качества образовательных услуг. «Обратная связь» со слушателями курсов, мощная методическая база, наличие аккредитационно-симуляционного центра, возможности дистанционных образовательных технологий, педагогическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования позволяют постоянно его совершенствовать. 

Так как качество образовательных услуг системы ДПО напрямую связано с безопасностью пациентов, считаем, что лицензирование образовательной деятельности в данной сфере необходимо проводить только на федеральном уровне, а также активизировать работу по централизованной разработке типовых образовательных программ для унификации требований к образованию.

Поддерживаю мнение коллег о введении лицензионного требования для образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования о наличии у образовательной организации реализуемых образовательных программ специалитета и ординатуры по направлениям «Клиническая медицина» и «Науки о здоровье».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о качестве образовательных услуг в сфере медицинского ДПО, смотрите здесь.