Правительство РФ расширило возможности получения жилищного сертификата для молодых ученых
7 февраля 2023 г. 17:07

Правительство РФ расширило возможности получения жилищного сертификата для молодых ученых

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Ранее получить сертификат могли только научные работники, подведомственные Минобрнауки.

Правительство РФ расширило возможности получения жилищного сертификата для молодых ученых. Теперь программа доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

До сих пор на получение таких сертификатов могли претендовать только молодые ученые из научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки.

Остальные условия программы остались прежними. Для того чтобы получить сертификат, молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук не старше 40 лет.

Прогнозируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тыс. человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей.

О расширении возможностей получения сертификатов на приобретение жилья для молодых ученых Михаил Мишустин рассказал во время посещения Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. В ходе беседы с представителями научного сообщества он отметил: «Обязательно к празднику мы какие-то решения пытаемся принять, чтобы поддержать в том числе молодых ученых. У нас есть одно решение. Мы расширили возможность получения жилищного сертификата молодым ученым».

ФОТО: unsplash.com