«Программы ДПО в сфере медицины должны быть согласованы с Минздравом»
7 февраля 2023 г. 11:30

«Программы ДПО в сфере медицины должны быть согласованы с Минздравом»

Сергей Сайганов, ректор СЗГМУ им. И. И. Мечникова

— В СМИ начата дискуссия о качестве системы непрерывного медицинского образования (НМО). Так, Залим Балкизов, генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор института подготовки специалистов медицинского образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России отмечает:

Одной из наиболее важных проблем является недобросовестность некоторых участников системы НМО. К сожалению, часть образовательных организаций дополнительного профессионального образования, как и отдельные медицинские работники, нередко пытаются обходить требования, не занимаясь повышением собственной квалификации. Пробелы в действующей нормативной базе — как федеральных законах, так и в подзаконных актах, регулирующих сферу ДПО, — дают возможность таким организациям, не имеющим отношения к образованию, не располагающим ресурсами и преподавательским составом для реализации программ подготовки врачей, получать образовательные лицензии. В результате они без какого-либо контроля проводят обучение без ограничений по специальностям, в том числе медицинским. Заканчивается это чаще всего фактической продажей свидетельств установленного образца об успешном завершении циклов ДПО.

Вы разделяет приведенное мнение? Если да, то какие пути решения проблемы вам представляются наиболее действенными?

— В последние два года отмечается, что обучение, проводимое в заочной форме множеством частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, заключается в том, что слушатели в весьма короткие сроки получают обширный объем теоретического материала без практического его использования, что не позволяет приобрести важные практические навыки и умения. И это создает проблемы при формировании компетенций у специалистов.

Университет считает целесообразным определить в качестве требования к организациям, осуществляющим образовательнуо деятельность по программам медицинского ДПО, наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам высшего образования (по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, соотносимым с программами ДПО), либо лицензии на соответствующие виды медицинской деятельности. Установление данного требования в качестве лицензионного позволит обеспечить реализацию программ ДПО организациями, которые обладают необходимым кадровым и материально-техническим потенциалом, что, как следствие, будет способствовать существенному повышению качества подготовки медицинских работников для системы здравоохранения государства.

Кроме того, представляется возможным закрепить требование о дополнении приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности конкретными областями профессиональной деятельности по дополнительным профессиональным программам. А также установить дополнительное лицензионное требование для соискателей лицензии — согласование программ ДПО в сфере медицины с Минздравом России. При этом согласование программ будет являться гарантией их соответствия предъявляемым законодательством РФ требованиям, в частности: квалификационным требованиям, профессиональным стандартам, а также требованиям к результатам освоения образовательных программ в соответствии с госстандартами высшего образования (для программ профессиональной переподготовки).

Считаем, что указанные ранее мероприятия наиболее полным образом обеспечат исполнение поручения президента РФ и заместителя председателя правительства РФ, заключающееся в установлении дополнительных требований к участникам закупок образовательных услуг по программам ДПО в сфере медицины о наличии у них необходимого опыта. Вместе с тем, по вопросу внесения в приложение к лицензии мест осуществления деятельности по программам ДПО Университет разделяет точку зрения Минобрнауки России, что данная мера не позволит определить компетентность образовательной организации (возможного исполнителя образовательной услуги) в области реализации программ медицинского ДПО.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о качестве образовательных услуг в сфере медицинского ДПО, смотрите здесь.