Ректор КубГМУ Сергей Алексеенко — о лицензировании ДПО в медицинской сфере
7 февраля 2023 г. 11:30

Ректор КубГМУ Сергей Алексеенко — о лицензировании ДПО в медицинской сфере

Тип материала: Мнение
Регион: Краснодарский край

Проект «Вопрос ректору»

— В СМИ начата дискуссия о качестве системы непрерывного медицинского образования (НМО). Так, Залим Балкизов, генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования, директор института подготовки специалистов медицинского образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России отмечает:

Одной из наиболее важных проблем является недобросовестность некоторых участников системы НМО. К сожалению, часть образовательных организаций дополнительного профессионального образования, как и отдельные медицинские работники, нередко пытаются обходить требования, не занимаясь повышением собственной квалификации. Пробелы в действующей нормативной базе — как федеральных законах, так и в подзаконных актах, регулирующих сферу ДПО, — дают возможность таким организациям, не имеющим отношения к образованию, не располагающим ресурсами и преподавательским составом для реализации программ подготовки врачей, получать образовательные лицензии. В результате они без какого-либо контроля проводят обучение без ограничений по специальностям, в том числе медицинским. Заканчивается это чаще всего фактической продажей свидетельств установленного образца об успешном завершении циклов ДПО.

Вы разделяет приведенное мнение? Если да, то какие пути решения проблемы вам представляются наиболее действенными?

— Утвержденные приказом Минздрава России от 03.08.2012 №66н порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам четко определяют вид организаций, которые имеют право их реализовывать — это образовательные и научные организации. Согласно нормам федеральных законов, образовательные организации — это исключительно некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности, а научные организации — это организации, осуществляющие в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность.

Таким образом, считаем необходимым со стороны работодателей (медицинских организаций) дополнительно разъяснить работникам данные нормы в целях исключения формального подхода к освоению программ ДПО, минимизации возможности допущения врачебной ошибки и повышения оказания качества медицинских услуг в целом.

Также считаем необходимым проработать вопрос о введение подвида — медицинского и фармацевтического дополнительного профессионального образования с соответствующими требованиям для получения лицензии.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о качестве образовательных услуг в сфере медицинского ДПО, смотрите здесь.